Этикет в условиях пандемии коронавируса: в чем опасность рукопожатий и чем их заменить – новости Украины

Этикет в условиях пандемии коронавируса: в чем опасность рукопожатий и чем их заменить

До 80% инфекций передаются через руки.

Ученые пришли к выводу, что рукопожатия, опаснее чем поцелуй, а на фоне пандемии коронавируса может уйти в небытие. В Италии, где еще недавно спорили сколько раз нужно целоваться при встрече, сейчас предлагают от этого отказаться, почему это опасно, об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Читайте также:

Врач дал главные советы, как не подхватить коронавирус: 10 простых правил уберегут жизнь

Опасность

Как выяснилось, только в 5% людей в мире до вспышки коронавируса была привычка регулярно мыть руки с мылом. А, по выводам ученых, 80% инфекций могут передаваться через руки. Так, во время рукопожатия мы получаем 124 млн новых бактерий. Для сравнения за 10 секунд “французского” поцелуя человек получает на треть меньше.

История

В давние времена рукопожатием показывали, что у собеседника нет оружия. Наши предки учились здороваться у животных. Мотивы те же, в частности, демонстрация принадлежности к стае, способ сообщить о своем настроении, проявление смирения и доброжелательности.

Видео

Приветствия на карантине: чем заменить традиционные рукопожатия

Рукопожатие опаснее поцелуя, говорят ученые. И в свете пандемии может вообще уйти в небытие. Только 5% людей в мире – до короновируса – имели привычку регулярно мыть руки с мылом. А вот пожимать чужие приходится в среднем 15 тысяч раз за жизнь – безумные риски заражения. Человечеству не в первый отказываться от поздравительных ритуалов, впрочем, среди них и такие, что веками выдерживают экзамен на гигиеничность.  Больше о коронавирусе

Например, слоны приветствуются сплетая хоботы – это чем-то похоже на человеческое рукопожатие; львы – трутся мордами, вроде как наши поцелуи; хищники уважение и добрые намерения демонстрируют, припадая передними лапами к земле.

Способы приветствий

Читайте также:

Коронавирусный карантин: советы психолога, как не паниковать и позаботиться о семье

В мире множество традиций приветствия, иногда странных. К примеру, новозеландские Хонги. Традиция, по которой трутся носами, но в условиях пандемии, это крайне негигиеничный способ.

Целование чужих рук – это еще один опасный способ поздравления. Его уже ставили под сомнение во время эпидемий испанки и оспы. Тогда сделали выводы, что дамы ради безопасности подавали руку в перчатке.

Лучшая традиция для современных условий – снимать шляпу. Еще в Средневековье рыцари снимали шлемы в компании друзей, чем демонстрировали свое доверие.

Достаточно безопасный нынче способ поздравления – кулачками. К слову, это любимый метод Барака Обамы и Греты Тунберг.

Приветствие локтями, которое в начале эпидемии было крайне популярным, уже опровергнуто, поскольку ими мы закрываемся во время чихания.

Здороваться ногами тоже не вариант, ведь тогда отсутствует социальная дистанция, которую крайне важно соблюдать.

А вот украинская традиция поздравлений без никаких прикосновений или поцелуев, только на словах, чрезвычайно экологична. Также безопасным приветствием теперь считаются азиатские варианты. Традиционное индуистское “Намастэ” – легкий поклон, прикладывание руки к сердцу и дружелюбный кивок.

Мирослав Ганущак

Источник: www.tsn.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *