Эксперт “Одруження наосліп” рассказала, как правильно распределить семейный бюджет

Эксперт "Одруження наосліп" рассказала, как правильно распределить семейный бюджет

Еще больше советов от психолога Ирины Кириченко и лайф-коуча Даниэля Салема смотрите сегодня в 22:45 на телеканале "1+1" в проекте "Одруження наосліп".

Психолог проекта “Одруження наосліп” Ирина Кириченко, новый выпуск которого зрители увидят сегодня в 22:45 на телеканале “1+1”, дала советы, как правильно распределить семейный бюджет, расходы и доходы. Психолог назвала причины, когда из-за денег возможные конфликты в семье.

1.Несогласованные расходы. Они возникают в том случае, когда семейный бюджет ведется хаотично и нет системы контроля денежных расходов и доходов. Это создает предпосылки для конфликта, ведь одного из партнеров могут не устраивать незапланированные покупки, сделанные другим партнером.

2. Разное отношение к деньгам. Каждый из партнеров воспитывался в разных семьях, с разными правилами, и у них может быть противоположное отношение к деньгам. Конфликт возникает тогда, когда эта разница не учитывается. Особенно это касается отношений с иностранцами, ведь у нас с ними могут быть противоположно разные культурные и любые другие представления о том, как должен распределяться бюджет в паре.

3. Распределением бюджета занимается один человек. Конфликт возникает, когда человек, который может быть единственным кормильцем в семье, распределяет все средства без учета пожеланий другого партнера. Ведь когда только один зарабатывает деньги, это уже не простая ситуация, ведь другой – зависимый в финансовом плане.

4. Претензии через низкие заработки. Когда в семье недостаточно средств, и нельзя себе позволите то, что хочется.

Психолог выделяет три вида распределения бюджета в семье и называет минусы каждого из них. Также Ирина отмечает, что вид бюджета должна выбирать пара вместе и договориться об этом нужно “на берегу”.

пресс-служба канала "1+1"

Общий. Все заработанные деньги складываются вместе. Этот бюджет больше присущ семьям, в которых зарабатывает деньги только один, или его доходы в разы превышают доходы партнера. Минусом такого распределения финансов является то, что партнер, который не зарабатывает, попадает в зависимость от другого. Например, женщина находится в декрете и временно не зарабатывает деньги, а когда подходит время возвращаться на работу, муж может не захотеть ее отпускать. Эта ситуация возникает из-за страха мужчины потерять контроль, допустить, что его жена станет слишком независимой, но не будет в нем нуждаться. В такой ситуации женщина попадает в зависимость. Она не имеет права голоса, не распоряжается бюджетом и даже своими желаниями. Когда ей хочется что-то приобрести, она должна спрашивать на это разрешение. Поэтому важно, чтобы женщина хотя бы немного чувствовала свою независимость.

Раздельный. Когда каждый сам распоряжается собственными заработками и чувствует себя финансово независимым от партнера. Этот вид, как правило, встречается в парах с довольно высоким уровнем заработков.

Смешанный. У пары есть общие деньги, например, на оплату коммунальных счетов, на продукты, а остальные деньги каждый тратит по своему усмотрению.

Ирина отмечает, что из-за денег в семьях возникает большое количество конфликтов, которые приводят к разводам.

“Мне кажется, что деньги – это одна из основных причин конфликтов среди участников реалити-шоу “Одруження наосліп”, – говорит психолог.

Напомним, эксперт “Женитьба вслепую”: как распознать, что партнер обманывает.

Источник: www.tsn.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *