Эксперт “Одруження наосліп”: есть ли будущее у новых отношений, если не забыты прошлые

В новом выпуске романтического реалити-шоу "Одруження наосліп", который выйдет сегодня в 22:45 на телеканале "1+1", покажут 32-летнего Павла, который к своим годам стал миллионером, но построить семью не смог.

Мужчина пришел на проект, чтобы найти эффектную, добрую и образованную девушку. Проанализировав запросы героя, практикующий психолог Ирина Кириченко и лайф-коуч Даниэль Салем решили, что лучше всего ему подойдет 28-летняя Екатерина. Девушка – кандидат юридических наук, обладает яркой внешностью, но столкнулась с проблемой, что парни не видят за ее красотой личность.

На проекте молодожены столкнутся с тем, что начнут строить новые отношения, когда живы воспоминания о прошлых. Ирина Кириченко, психолог проекта, рассказала на примере сегодняшней пары, есть ли будущее у отношений, если партнеры не забыли бывших любимых.

Ирина отмечает, что на этот счет среди психологов есть разные мнения. Некоторые говорят что нужно дать себе время после прошлых отношений, провести работу над ошибками, проработать страх одиночества. Но есть и другие исследования. Американские психологи исследовали супружеские пары, в которых партнеры находили новые отношения во время бракоразводного процесса. Они заметили, что в этом случае у женщины или мужчины повышается самооценка, а развод проходит легче.

Часто после разрыва еще живы воспоминания о прошлом, человек может испытывать стыд, грусть, злость, которые переносятся на нового партнера. Мужчины и женщины могут вступать в заместительные отношения. Обычно они наступают во время острых переживаний после разрыва. Человек пытается реализовывать свои желания и неудовлетворенные потребности с помощью другого. На него перекладывается задача реализовать несбывшиеся желания из прошлого.

“Понять, что вы в заместительных отношениях – просто. Вы часто вспоминаете бывшего или бывшую, прокручиваете в голове диалоги, говорите о нем/ней с друзьями. Новый партнер для вас имеет ценность лишь в качестве утешения, возможности разбавить свои мысли, для сексуальной части. Он мало интересует вас как личность, вы в отношениях, чтобы не быть одной или одному”, – комментирует Ирина.

Психолог отмечает, что в этом вопросе все очень индивидуально. Например, если вы начинаете новые отношения, все еще общаясь с предыдущим партнером, с которым вас уже ничего не держит, то шансы построить новую семью есть. Но если новые отношения лишь для того, чтобы отомстить бывшему, вызвать ревность, то вы просто используете человека. Скорее всего, такие отношения не приведут к счастью.

Смогут ли герои отпустить прошлое, зрители узнают уже сегодня. Еще больше советов от психолога Ирины Кириченко и лайф-коуча Даниэля Салема смотрите каждый вторник в 22:45 на телеканале “1+1” в проекте “Одруження наосліп”. 

Источник: www.tsn.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *