Закон о люстрации должен действовать против чиновников времен Януковича

Сегодня Конституционный суд снова рассматривал закон о люстрации. Представитель президента Украины в КСУ Федор Вениславский заявил, что чиновники времен Януковича действительно должны подпадать под нормы закона об очищении власти.

Реклама

Об этом сообщает Судебно-юридическая газета.

Он отметил на заседании суда, что позиция главы государства по этому закону еще не сформулирована.

В то же время сам он напомнил, что Венецианская комиссия и Европейский суд по правам человека определили, что люстрация является допустимой в демократическом обществе.

“Сомнений в том, что люстрация является допустимой с целью защиты молодой демократии, нет. Это и позиция Венецианской комиссии, и позиция ЕСПЧ. В 2013-2014 годах произошли позорные события, которые привели к массовому нарушению прав и свобод человека. Должна ли быть реакция на такие события – да, безусловно. Соответствует ли эта реакция в виде закона о люстрации – это предмет оценки. Нужно расставить приоритет и определить, какие основные цели этого закона. В первую очередь должна применяться цель закона – устранение от власти тех чиновников, которые своими действиями привели к последствиям, которые были в 2013-2014 годах”, – сказал он свою точку зрения.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *