Цена на газ для населения изменится – Нафтогаз принял новое решение

После снижения цены на газ в прошлом месяце "Нафтогаз Украины" вновь уменьшил оптовую цену на газ для потребностей населения, производителей тепла для населения и других потребителей, которым газ поставляется на условиях ПСО (возложение специальных обязанностей). Такое заявление сделали в пресс-службе компании.

Реклама

Так, согласно обнародованным на сайте госкомпании НАК данным, цена газа в июне 2020 года составит 2 142,280 грн за 1 тыс. кубометров (без учета НДС, наценки газсбытов и расходов на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами). НДС составляет 428,456 гривен. Поэтому конечная стоимость природного газа составит 2 570,736 грн.

Таким образом, в июне цена на газ снизилась еще на 6%, по сравнению с маем.

Однако в "Нафтогазе" отмечают, что темпы падения цен замедлились, именно в июне начала наблюдаться тенденция к восстановлению стоимости энергоносителей.

"Это будет способствовать приостановлению любых инициатив по закачке газа и с учетом незначительного спроса повлечет снижение цены. Изменение ценовых тенденций возможно" ближе к отопительному сезону", – говорится в пресс-релизе.

При этом, напомним, совсем скоро у украинцев появится возможность сменить поставщика газа, чтобы не платить слишком много за его "доставку".

Ранее сайт "Сегодня" писал о том, что согласно обязательствам Украины перед Международным валютным фондом (МВФ), уже с 1 июля в стране должна существенно измениться система формирования тарифов на газ. Предполагается, что розничные расценки для населения будут формироваться рыночным путем, а потому тариф на газ будет меняться каждый месяц.

О тонкостях этого вопроса сайт "Сегодня" писал в статье "Каждый месяц цена на газ будет меняться: что принес украинцам меморандум с МВФ".

Все подробности в спецтеме Тарифы на газ

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *