Украина вышла из меморандума с Россией о сотрудничестве в борьбе с терроризмом

Отказ от меморандума позволит защитить национальные интересы

Украина прекратила действие меморандума с Россией о сотрудничестве государств в борьбе с терроризмом. Соответствующее решение было приняло на заседании Кабмина в среду, 8 июля, сообщает “ТАСС”.

Отмечается, что по мнению украинского правительства, отказ от меморандума, подписанного в июле 2012 года в Ялте, позволит создать “дополнительные правовые и политические основания для защиты национальных интересов Украины”.

К слову, после 2018 года Киев вышел из ряда договоров, заключенных с РФ или СНГ. 1 апреля 2019 года прекратил своей действие Договор о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией.

В рамках СНГ Украина отказалась от соглашения о сотрудничестве в области внешнеэкономической деятельности, о создании сети информационно-маркетинговых центров, о межгосударственном обмене экономической информацией, о Совете руководителей подразделений финансовой разведки стран СНГ.

По данным украинского МИД, между Киевом и Москвой было заключено 453 соглашения, к настоящему времени осталось около 300.

Напомним, ранее командующий ВМС контр-адмирал Алексей Неижпапа заявил, что Военно-морские силы Вооруженных сил Украины готовятся к полномасштабной военной конфронтации с Россией. В то же время первый заместитель главы комитета Госдумы РФ по вопросам обороны Андрей Красов заявил, что Украину ждет провал, если она решится на военную конфронтацию. 

Однако позже командующий Объединенных сил ВСУ Сергей Наев отметил, что глава ВМС “преувеличил”.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *