КПВВ под Донецком возобновили работу после 9 дней перерыва

На линии разграничения функционируют три пункта пропуска

Движение людей через линию соприкосновения между украинским пунктом пропуска “Новотроицкое” и пунктом пропуска “ДНР” “Еленовка” возобновлено. Об этом сообщила пресс-офицер Донецкого погранотряда ГПСУ Валерия Карпиленко во вторник, 7 июля.

По ее словам, в сторону неподконтрольной украинским властям территории “Новотроицкое” уже пересекли боле 130 человек. При этом “ДНР” не пропустила один автомобиль с двумя гражданами и им пришлось вернуться назад.

“Пограничники объясняют, что есть возможность непропуска оккупационной властью. В таком случае нужно сразу возвращаться, а не ждать в “серой зоне”, – рассказала Карпиленко.

Она также напомнила, что все въезжающие с неподконтрольной территории должны дать согласие на двухнедельную самоизоляцию с помощью мобильного приложения “Дій вдома”.

Как отметили в пресс-службе Донецкого погранотряда всего на линии разграничения функционируют три КПВВ – “Станица-Луганская”, “Марьинка” и “Новотроицкое”. На двух последних недавно боевики блокировали пропуск.

“Сегодня несколько активизировался пропуск граждан через линию разграничения на дорожном коридоре “Мариуполь-Донецк”. В частности, по состоянию на 12:00 в направлении временно оккупированной территории Украины через КПВВ “Новотроицкое” пограничники оформили около 150 человек и 6 транспортных средств. А со стороны Тоту на въезд в контролируемой территории прибыло два транспортных средства и 39 человек”, – рассказали пограничники.

В свою очередь местное издание “ДАН” сообщило, что через КПВВ “Еленовка” в сторону Донецка уже пропущено несколько автомобилей с людьми. Машины дезинфицируют, а людей отправят на 14-дневную обсервацию в больницу Донецка.

Также отмечается, что на выезд в сторону подконтрольной Украине территории выстроилась очередь примерно из 100 автомобилей и до 300 граждан, которые планируют пересечь КПВВ пешком.

Как информирует ресурс, “ДНР” возобновила работу КПВВ “Еленовка” после девяти дней перерыва. Ожидается, что 7 июля движение будет открыто в обе стороны до 18:00. Последующие дни работы будет определять специальный штаб.

Накануне в “ДНР” объявили условия пересечения “Еленовки” 7 июля. Так, для въезда в сторону Донецка необходимо получить разрешение штаба. Для этого нужно было отправить заявку и дождаться включения в список.

Отмечалось, что разрешение на въезд получили около 200 человек. Также необходимо дать согласие на обсервацию. Для выезда необходимо иметь прописку на подконтрольной Украине территории.

Щодо роботи КПВВ на лінії розмежуванняНаразі на лінії розмежування функціонують три КПВВ – «Станиця-Луганська»,…

Posted by Донецький прикордонний загін onTuesday, July 7, 2020

Ранее Vesti.ua сообщали, что на Донбассе перестали работать контрольно-пропускные пункты пропуска с Украиной. Со стороны подконтрольной части Донбасса КПВВ “Станица Луганская” и “Марьинка” были открыты еще 10 июня. В Луганской области движение постепенно было налажено, но оно всячески блокировалось властями “республик” якобы из-за сложной санитарно-эпидемиологической ситуации в Украине.

Во время кратковременной работы на пунктах пропуска люди стояли в очередях по двое суток из-за махинаций пограничников, а те, кто возвращался на подконтрольную часть с “ДНР” или “ЛНР” не могли воспользоваться приложением “Дій вдома” из-за того, что не имели подходящего для этого гаджета.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *