Украина и Венгрия договорились о сотрудничестве

Судя по словам дипломата, Венгрия изменила отношение к Украине

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в четверг, 26 марта, провел онлайн-переговоры с главой МИД Венгрии Петером Сиярто, в результате которых стороны договорились о срочном подписании соглашения о сотрудничества стран в сфере здравоохранения. Для Кулебы виртуальные переговоры уже не в новинку: напомним, что всего несколько дней назад именно так он общался с немецким коллегой. Однако если те переговоры по сути мало отличались от других, то нынешние, учитывая настороженное отношение венгров к украинцам, похожи на прорыв в отношениях.

В частности, разговор начался по координации действий двух соседних стран по борьбе с коронавирусом. Глава МИД Украины договорился о защите и поддержке граждан Украины на территории Венгрии в настоящее время и заверил в соответствующем отношении к гражданам Венгрии в Украине. В свою очередь глава МИД Венгрии заверил, что в этот особый период граждан Украины в Венгрии не будут штрафовать за просроченные документы. Венгерское правительство позволило продлить срок действия документов и виз на пребывание в Венгрии на все время ограничительных мер.

Дмитрий Кулеба также договорился с Петером Сиярто о срочном подписании соглашения о сотрудничестве Украины и Венгрии в сфере здравоохранения, которая позволит объединить усилия двух стран для совместной борьбы против пандемии.

Венгрия пообещала и далее блокировать диалог Украины и НАТО

Кроме того, министры договорились в ближайшее время финализировать другие соглашения, подписание которых ожидается во время встречи лпрезидента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. “Я рад получить от моего коллеги Петера Сиярто подтверждение, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан принял наше приглашение и посетит Украину. Мы с нетерпением ждем его. Мы договорились, что когда пандемия коронавируса пройдет, мы вместе с венгерской стороной быстро согласуем дату визита”, – заявил Дмитрий Кулеба.

Более того, Кулеба договорился о продлении кредита в 50 млн. евро от Венгрии на развитие инфраструктуры в приграничных регионах, срок которого истекает 2 июня. Этот срок будет продлен. “Даже в условиях, когда приходится общаться по видеосвязи, мы наконец разблокировали полноценную экономическое сотрудничество и проекты, которые принесут выгоду для граждан обоих наших стран. Речь идет о прикладных вещах. Это реконструкция моста через Тису, совместное сооружение автобана через границу, открытие нового пункта пропуска, как только завершится пандемия коронавируса”, – отметил украинский министр.

Венгрия отбирает паспорта у украинцев: что происходит

Глава МИД Украины также обратил внимание венгерского коллеги на попытки России манипулировать пандемией коронавируса и призвать к ослаблению санкций по гуманитарным соображениям. По его словам, санкции были введены не из-за коронавируса, а в результате российской агрессии, и не имеют никакого отношения к пандемии. Глава МИД Венгрии подтвердил, что политика Венгрии относительно санкций против РФ остается неизменной.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *