Украина готова встретить экстрадированного Януковича: в Генпрокуратуре раскрыли детали » Новости Украины

Украинская прокуратура получила право начать процедуру экстрадиции бывшего украинского президента-беглеца Виктора Януковича.

Как сказано в сообщении пресс-службы Офиса генпрокурора, это стало возможным после решения Печерского райсуда Киева от 4 мая об избрании меры пресечения в виде заочного ареста, передает Обозреватель.

“Указанное решение суда дает право стороне обвинения начать в отношении В. Януковича процедуру экстрадиции. Также прокуроры будут обращаться в суд за разрешением на осуществление специального досудебного расследования (in absentia)”, – рассказали в прокуратуре.

Расследуются обстоятельства захвата власти Януковичем в период сентября-октября 2010 года путем совершения действий, направленных на незаконное увеличение объема его властных полномочий, как президента.

“В частности эти властные полномочия относились к полномочиям законодательной и исполнительной власти, вследствие возвращения неконституционным способом действия Конституции Украины от 28 июня 1996 года”, – отметили в Офисе генпрокурора.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *