Выборы-2020: в “Слуге народа” не рассчитывают на перенос

По словам лидера партии, “перенос выборов крайне маловероятен”

По словам главы партии “Слуга народа” Александра Корниенко, местные выборы, намеченные на текущий год, переносить не будут. Впрочем, как утверждает, лидер пропрезидентской партии, это зависит от пандемии коронавируса.

“Очень маловероятно, что выборы перенесут. Дай Бог, чтобы не было второй волны коронавируса, чтобы все были здоровы” – именно так ответил на вопрос о переносе выборов Корниенко, добавив, что в партии тщательно анализировали опыт стран, переносивших выборы из-за пандемии. “В Украине выборы серьезно защищены Конституцией, а быстро изменить основной закон страны очень сложно. Выборы — это важнейшая демократическая процедура, в результате которой формируется власть. Ее возможно только сдвинуть по времени, и то при каких-то действительно чрезвычайных ситуациях типа введения военного положения. Пока мы карантин прошли не настолько тяжело, чтобы называть это чрезвычайной ситуацией. Так что нет оснований думать о переносе выборов” – заявил Корниенко.

По поводу одновременного проведения местных выборов на всей территории страны, глава “Слуги народа” не отвергает такую возможность. “За год президентства Зеленского все уже убедились, что есть красные линии, за которые ни он, ни наша партия не будут преступать. Ни при каких обстоятельствах. Пока не было повода думать иначе”, – заявил он, добавив, что эти линии и есть главной определяющей составной того, чтобы выборы прошли одновременно и на неподконтрольной Киеву территории. “Это наша цель, мы к ней рано или поздно придем. Могу повторить только то, о чем мы все сто раз уже говорили: сначала контроль над границей, потом выборы. Какой срок должен пройти между этими двумя этапами, сегодня сложно сказать”, – отметил Корниенко.

Отметим, что уже очень скоро мы увидим первые дебаты, предшествующие выборам мэра Киева. В “Слуге народа” планируют сделать очное противостояние кандидатов обязательной частью внутрипартийных праймериз. Причем от пропрезидентской партии есть уже пять кандидатов. “Вести.ua” разобрались, как пройдут первые дебаты и что в них будет интересного.

Напомним, президент Владимир Зеленский во время пресс-конференции 20 мая заявил, что будет поддерживать кандидата в мэры Киева от партии “Слуга народа”.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *