Встреча Ермака и Козака – какими будут нормандские переговоры – новости Украины

В пятницу, 11 сентября, в Берлине встретятся политические советники лидеров "нормандского формата". Переговоры несколько раз переносили. В последний – из-за якобы срочной командировки помощника французского президента. Встреча политсоветников в Берлине должна подготовить переговоры министров иностранных дел "Нормандской четверки", ну и, наконец, лидеров Украины, России, Франции и Германии.

Реклама

Но ожидать каких-то прорывов от переговоров в пятницу, 11 сентября, по мнению экспертов, не стоит. Слишком уж разные у Киева и Москвы подходы к урегулированию ситуации на Донбассе. Украинские переговорщики едут говорить о срыве перемирия, ответственности Москвы и обмене пленными. Россия же будет настаивать на выполнении политической части Минских договоренностей.

Сайт “Сегодня” разбирался, с чем Киев и Москва едут на переговоры в Берлин, в чем столкновения позиций не избежать, ну а где все-таки возможен компромисс.

Ультиматумы Кремля

На итоговой пресс-конференции 20 мая Владимир Зеленский дал "нормандскому формату" и Минскому процессу год на прорыв. Иначе – выход Украины из “Минска” и план “Б”. Отсчет пошел с 9 декабря 2019 года – с первой встречи Владимира Зеленского и Владимира Путина в Париже. На календаре сентябрь, до обозначенного дедлайна три месяца. Но, кажется, что подходы Киева и Москвы стали еще больше отличаться, а первую скрипку в дипломатической схватке ведет не Украина.

В последний раз советники лидеров "нормандского формата" виделись 3 июля в Берлине. Встреча закончилась ультиматумом Кремля: до 6 июля Украина должна была представить в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) проект изменений в Конституцию по особому статусу Донбасса.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *