Внеочередная сессия ВР состоится в четверг или пятницу

Депутаты собирают соответствующие подписи

Внеочередная сессия Верховной Рады Украины возможна как сегодня, 2 июля, так и в пятницу, 3 июля. По словам главы фракции “Слуга народа” Давида Арахамии, сейчас собирают подписи депутатов.

“На завтра у нас очередное заседание, в его рамках будет “час вопросов к правительству”, потом полтора часа с правками и депутатские запросы, а после этого мы объявляем внеочередное заседание, рассматриваем кадровые вопросы и идем дальше”, – заявил Арахамия в четверг в Киеве и добавил, что оппозиция настаивает на проведении внеочередной сессии именно сегодня.

“Оппозиция нам сегодня весь день говорит, что нужно отработать те законы по Сovid-19, которые есть. Я хочу сообщить коллегам, что мы сегодня собираем подписи, и будем проводить внеочередное заседание. Председателя Верховной Рады прошу обратить на это внимание, чтобы мы рассмотрели неотложные для страны законы”, – отметил Арахамия. По его словам, внеочередная сессия нужна в первую очередь для того, чтобы принять законопроекты, направленные на борьбу с пандемией коронавируса.

Для того, чтобы сессия прошла все-таки сегодня, нужно 150 голосов депутатов; сбор подписей уже ведется. Спикер парламента Дмитрий Разумков подтвердил, что готов провести внеочередное заседание сегодня, если депутаты соберут необходимое количество подписей.

Из озвученных Арахамией кадровых вопросов: напомним, что глава Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев направил спикеру Рады Дмитрию Разумкову заявление об отзыве поданного накануне заявления об отставке.

Кстати, во время каникул Верховной Рады, которые начнутся уже 18 июля, депутаты не прекратят работу. Народные избранники будут трудиться у себя на округах и выполнять другие депутатские полномочия, заявил председатель парламента Дмитрий Разумков.

Правда, “трудиться” – это сильно громко сказано. Украинцам уже показали имена самых ответственных депутатов июня 2020 года, а также главных прогульщиков Рады. 

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *