Отставка Смолия: в Раде нет фаворитов на пост главы НБУ

А вот уволит Смолия Верховная Рада легко

После отставки главы Нацбанка Украины Якова Смолия в Верховной Раде даже не начали обсуждать возможных кандидатур на эту должность. По словам главы фракции “Слуга народа” Давида Арахамии, пока “все на уровне слухов”. Принятие отставки Смолия проблем не вызовет, но после этого кадровый вопрос будет открытым еще достаточно продолжительное время.

Причем в “Слуге народа” еще даже не было обсуждения отставки Смолия на фракции, утверждает Арахамия. “Но если человек сам пишет заявление, то я думаю нормальная реакция – его удовлетворить, если нет других подводных камней. Там еще будет много дискуссий, кадровые решения пока не будут приняты. Будут обсуждения, встречи с экспертами и международной и инвесторской средой”, – отметил глава пропрезидентской фракции.

Информацию о том, что Нацбанк могут возглавить глава правления “Укргазбанка” Кирилл Шевченко, глава Совета НБУ Богдан Данилишин или экс-премьер Арсений Яценюк, Арахамия обсуждать не готов. “Не слышал, не могу сказать. Видел только в Сети. Но эти фамилии только на уровне слухов. Нет сейчас фаворитов, потому что процесс подбора этого человека еще не начался. Поэтому нет никакого смысла это обсуждать”, – подчеркнул Арахамия.

Напомним, вечером 1 июля глава НБУ Яков Смолий подал президенту Украины заявление об отставке и объяснил его систематическим политическим давлением, осуществляемым на центробанк в течение длительного времени. “Своей отставкой я хочу предостеречь от дальнейших попыток подорвать институциональные основы центрального банка в Украине”, – подчеркнул глава центробанка.

В четверг, 2 июля Владимир Зеленский направил в Верховную Раду проект постановления об увольнении Смолия.

Vesti.ua разобрались, как отразиться уход Смолия из НБУ на курсе гривны, почему он захотел уйти именно сейчас и кто может занять его место.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *