В “Слуге народа” назвали День Победы “Днем памяти”

В партии подчеркнули, что это не триумф победителей над побежденными

В пропрезидентской партии “Слуга народа” День Победы назвали “Днем ​​памяти и скорби”, подчеркнув, что это не триумф победителей над побежденными. Соответствующее заявление опубликовано на официальной странице партии в Facebook в субботу, 9 мая. 

В “Слуге народа” отметили, что Вторая мировая война была самой кровавой и жестокой в истории человечества, участие в которой приняли 80% населения планеты и было уничтожено почти 700 украинских городов и 28 тысяч сел, сожжено 320 тысяч хозяйств, погибли как минимум 8 миллионов украинцев. 
 
“Для Украины, как и для большинства цивилизованных стран, День победы над нацизмом является днем ​​памяти и скорби. Это не триумф победителей над побежденными, а дата, когда надо вспомнить подвиг наших предков, почтить всех, кто боролся против нацистского режима. И еще раз напомнить себе, насколько страшной трагедией является война и насколько бесценным является мир”, – говорится в заявлении “Слуги народа”.

Как в Украине проходит День Победы – репортаж (Обновляется)

В партии также напомнили, что в этом году в Украине не будет массовых мероприятий к 75-й годовщине победы над нацизмом из-за пандемии коронавируса.

“Но это не помешает каждому из нас почтить память жертв Второй мировой, помолиться за души погибших и замученных и без лишнего пафоса поблагодарить за их подвиг”, – резюмировали в обращении. 

Друга світова війна – найкривавіша і найжорстокіша в історії людства. Участь у ній взяли 80% населення планети, а бойові…

Gepostet von Слуга Народу amFreitag, 8. Mai 2020

Как сообщали “Вести.ua”, президент Украины Владимир Зеленский почтил память погибших во Второй мировой войне минутой молчания и возложил цветы у Вечного огня в столичном парке Вечной Славы. Глава государства приехал в 5 часов утра, 9 мая, без прессы.

Также президент прибыл с рабочей поездкой в ​​Закарпатскую область, где посетил мемориальный комплекс “Холм Славы” с могилами воинов, погибших в боях за освобождение Украины от нацистских оккупантов во Второй мировой войне и возложил цветы к Вечному огню и почтил память погибших воинов.

Ранее, 8 мая, президент Украины Владимир Зеленский, в ходе рабочей поездки в Луганскую область, почтил память погибших в годы Второй мировой войны. Глава государства посетил мемориальный комплекс “Украина – освободителям” в пгт Меловое и возложил цветы у Вечного огня, а также установил лампадки возле скульптурной композиции – солдата, который снимает головной убор перед родной землей.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *