В Минэкономики рассказали, есть ли в Украине дефицит продуктов

Составляющие продовольственной безопасности в Украине в данное время полностью сбалансированы: нормализовались цены на продовольствие, отсутствует дефицит продуктов и проводится поддержка отечественных производителей. Об этом во вторник, 5 мая, заявил на брифинге министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко, сообщает корреспондент “Вести.ua”.

“Если говорить о продовольственной безопасности в стране должен быть сохранен баланс. Это – отсутствие дефицита в магазинах, нормализация цен и поддержка производителей для того, чтобы они могли получать и приносить валюту государству. Сейчас мы достигли всех этих целей”, – сказал Петрашко.

Министр подчеркнул, что по итогам последнего мониторинга, проведенного ведомством, цены по большинству товарных групп существенно не изменились. Также глава Минэкономразвития отметил, что ситуация со сбытом продукции через продовольственные рынки постепенно нормализуется.

“Мы вынуждены были закрыть продовольственные рынки. Но после того, как директора и владельцы услышали нас, что надо также заботиться о здоровье людей, мы сразу их открыли”, – заявил Игорь Петрашко.

Ранее “Вести.ua” сообщали, что Госпродпотребслужба Киева проверила 37 рынков столицы на их соответствие нормам и требованиям. Рынки активно готовились, обустраивали необходимые условия для работы в нынешней эпидемиологической ситуации. 

Во вторник, 5 мая, открылись Демеевский рынок, рынок “Маяк” в Деснянском районе и “Базар на Лесной”. По словам столичного мэра Виталия Кличко, в среду, 6 мая, откроются Печерский и Владимирский рынки.

Летний “снег” и рынки в Киеве – фоторепортаж на восьмой неделе карантина

Напомним, на брифинге в понедельник, 4 мая, мэр Киева Виталий Кличко объявил, что столица готовится выйти из карантина уже с 12 мая. Для этого разработали соответствующий план, который предусматривает несколько этапов.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *