В ЛНР собрались переименовать Луганск » Новости Украины

Пророссийские власти ЛНР заявили о намерении переименовать Луганск в Ворошиловград, поскольку так назывался город во времена СССР, передает Главред.

“Они мотивируют это тем, что Ворошилов был выдающимся деятелем Второй мировой войны. Лучше бы не позорились. Жуков говорил о Ворошилове, что тот “до конца оставался дилетантом в военном деле”. После позорных поражений в советско-финской войне, обороны Ленинграда он был снят с должностей”, – заявил Обозревателю глава Украинского института нацпамяти Антон Дробович.

По словам историка, на совести Климента Ворошилова многочисленные человеческие жертвы, в том числе украинских граждан, поскольку он был главным идеологом сталинских репрессий.

“Ворошилов – один из главных организаторов сталинских репрессий, его подпись под сотнями и тысячами приговоров. Привязывать этого человека к истории Второй мировой войны… Какая республика, такие и герои”, – заметил Дробович.

Глава Института нацпамяти напомнил, что главари “ЛНР” грубо нарушают украинские законы, поскольку решение о переименовании населенных пунктов может принимать исключительно Верховная Рада.

“Соответственно, это фейковые действия фейковых республик”, – подытожил он.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *