Тотальный контроль – президент подписал важный закон

В карточке закона отмечается, что 17 апреля он был возвращен с подписью президента

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №3276 об изменениях в Уголовно-процессуальный кодекс относительно судебного контроля на время карантина. Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады Украины.

Законом временно, на период карантина, предусмотрены особенности судебного контроля за соблюдением прав, свобод и интересов лиц в уголовных разбирательствах и рассмотрения отдельных вопросов в ходе судебного производства. Документом вносятся следующие изменения: 

  • в случае невозможности определить следственного судью в соответствующем суде (кроме Высшего антикоррупционного суда), местный суд вносит мотивированное представление о передаче ходатайства, которое должно рассматриваться следственным судьей для рассмотрения в другой суд в пределах юрисдикции одного суда апелляционной инстанции либо в пределах юрисдикции различных апелляционных судов;
  • в случае невозможности судьей (коллегией судей) рассмотреть ходатайство об избрании или продлении меры пресечения в виде содержания под стражей (кроме ходатайства поданного на рассмотрение в ВАКС), оно может быть передано на рассмотрение другого судьи или рассмотрено председателем, или другим судьей из состава коллегии судей , если дело рассматривается коллегиально, или может быть передано для рассмотрения в другой суд;
  • судебное заседание на досудебной и судебной стадии уголовного производства по решению суда может проходить в режиме видеоконференции (кроме рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей).

Продлят, но смягчат – Шмыгаль дал прогноз по карантину

Как сообщалось ранее, заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л.В. Громашевского НАМН Украины Алла Мироненко полагает, что пик заболеваемости коронавирусом, который начал распространяться в Украине в начале марта, еще не наступил. 

Напомним, в Украине собираются продлить карантин в связи с тем, что не был пройден пиковый период заболеваемости Covid-19. С таким заявлением выступил президент Владимир Зеленский в ходе совещания во вторник, 21 апреля.

Как сообщали “Вести.ua”, по состоянию на утро 21 апреля в Украине подтверждено 6 125 случая случаев заражения коронавирусом, 161 человек умер.  

Подпишитесь на ежедневную email-рассылку “Вести.Люди” и получайте больше эксклюзивной и полезной информации каждый день. Подписаться

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *