Роману Трубе готовят подозрение, экс-директор ГБР пригрозил жестким ответом

Правоохранители собираются вручить подозрение бывшему главе ГБР

Правоохранители собираются вручить подозрение в совершении уголовного преступления бывшему директору Государственного бюро расследований Роману Трубе. Об этом экс-чиновник сообщил в своем Тelegram-канале во вторник, 21 апреля.

“В ближайшее время власти намерены сообщить о подозрении. Вызов принимаю. Я отвечу жестко”, – написал Труба. При этом бывший руководитель ГБР не уточнил, в чем именно его подозревают.

Напомним, что 10 февраля текущего года НАБУ открыло уголовное производство из-за злоупотреблений служебным положением бывшего директора ГБР Романа Трубы в связи с аудиозаписями его возможных разговоров с главой Офиса президента Андреем Богданом и замглавы Офиса Андреем Смирновым.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский уволил Трубу с должности директора ГБР и назначил временно исполняющей директора ведомства Ирину Венедиктову, которая является народным депутатом фракции “Слуга народа” и возглавляет комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики. Труба подал иск о признании незаконным президентского указа о досрочном прекращении его полномочий на посту директора ведомства.

Ранее адвокат пятого президента Украины Петра Порошенко Игорь Головань заявил, что подтверждение канадскими экспертами идентичности голоса Трубы на записях доказывает политический характер преследований Порошенко. Сам Труба скептически оценил результаты канадской экспертизы.

Впоследствии суд подтвердил, что Труба искусственно создавал основания для обращения следователей ГБР с ходатайствами не в Шевченковский, а в Печерский райсуд Киева, о чем сообщили адвокаты Порошенко.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *