Токсичное болото Мининфраструктуры

Кого отблагодарит за свою отставку министр Владислав Криклий

Автор: Сергей Петриненко

Над министром инфраструктуры сгущаются тучи. За месяцы каденции на посту особых прорывов не зафиксировано, а претензий от коллег по Кабмину, парламента и Президента к нему все больше. Одно из главных слабых мест чиновника – его окружение. В ближайшую «орбиту» Владислав Криклий ввел целый ряд одиозных персонажей, одно лишь присутствие которых в «узком круге» советников и помощников тянет репутацию всего ведомства на дно. В условиях критической важности развития инфраструктуры во время экономического кризиса и борьбы с эпидемией – сохранять такой статус-кво большая роскошь.

Советник по «откатам»

Одним из главных советников Криклия с недавних пор стал бывший глава «Укравтодора» Андрей Батищев. По словам народного депутата Александра Дубинского, когда Батищев руководил корпорацией (2015-2016 гг., при министре Андрее Пивоварском), там была «налажена система откатов» с подрядчиков по строительству дорог. Как вспоминают участники рынка, при Батищеве объем государственного финансирования «Укравтодора» удвоился. Однако это не привело к взрывному росту объемов строительных и ремонтных работ. А лишь увеличило коррупционные потоки. В первую очередь, «раскошеливаться» должны были подрядчики, выполнившие свои обязательства в 2013-2014 годах, поскольку до этого с ними почти не рассчитывались. 

Андрей Батищев

По данным внутренних сводок правоохранителей, будучи руководителем «Укравтодора», Батищев поддерживал неофициальные деловые и дружеские контакты с кланом «тендерных троллей» Амирханянов, а также организованной преступной группой, которой руководит гражданин РФ Вагинак Аветисян, первоначальный основатель скандально известной одесской компании «Дорлидер». По слухам, Батищев и его гражданская жена Жанна Полищук регулярно получали платежи от Аветисяна, как лично, так и на карты «Укргазбанка».

В министерстве рассказывают, что Батищева в окружение Криклия привел племянник экс-главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса Евгений Барах, который также некоторое время возглавлял «Укравтодор». С Матиосом Батищев знаком гораздо дольше, чем с Барахом, поскольку неоднократно участвовал в преступных схемах татуированного прокурора еще в конце 2000-х, а также выступал «фунтом» в подконтрольных Матиосу и его жене Ирине (тетке Евгения) Барах.    

Евгений Барах

В частности, наиболее резонансным является участие Батищева в оборудке по присвоению участков общей площадью почти 85 га на территории Васильковского района Киевской области в 2008 году. Участки находились в пользовании ДП «Подсобное хозяйство СБУ». По данным источников в спецслужбе, Матиос якобы надавил на сельского голову одного из сел, чтобы сельсовет перевел гектары в земли запаса, а затем 44 га из них были розданы 22 гражданам «для ведения личного хозяйства». Среди этих граждан были Батищев и Полищук. Впоследствии суды признали решение недействительным, а против Матиоса и связанных с ним лиц возбудили уголовное производство. В результате, согласно реестру прав на недвижимое имущество, оба участка – Батищева и Полищук – до сих пор остаются арестованными по иску СБУ. Дело впоследствии было закрыто (очевидно, благодаря связям Матиоса), но затем открыто снова в 2015 году, как раз накануне назначения Батищева в «Укравтодор».

Уже после увольнения с дорожной компании, Батищев фигурирует в еще одном уголовном деле, также связанном с семьей Матиоса. Компания «Интелконсалтинг», где Батищев трудился вице-президентом, фигурировала в скандале с отчуждением участка в с. Антоновка Херсонской области прямо на берегу Черного моря (видимо, под строительство турбазы или гостиницы). Через цепочку компаний становится очевидно, что реальным владельцем «Интелконсалтинга» является Ирина Барах, жена Матиоса.  

Чьи интересы реально будет отстаивать Батищев в статусе советника Криклия сегодня – остается только догадываться. Ведь от бюджета на дорожное строительство в размере более 100 млрд. грн. всегда есть соблазн «отщипнуть» хотя бы пару процентов.

«Тайный» и явный офис

Один из недавних громких скандалов вокруг министра Криклия связан с еще одним его «советником», которого за глаза называют реальным министром инфраструктуры – главой так называемого «теневого» офиса министерства – Павлом Шевченко. Шевченко – юрист, с которым Криклий работал в Главном сервисном центре МВД и с которым теперь вместе фигурирует в уголовном деле о незаконной сертификации автомобилей Volkswagen Golf, привезенных из Мексики уже после того, как немцы отозвали эту партию из-за «дизельгейта». Документы были подделаны на 2700 автомобилей, организаторам схемы грозит несколько лет тюрьмы.

По данным СМИ, именно Шевченко приписывают «новое дыхание» коррупционных схем на “Укртрансбезпеке”, назначение и. о. на главу Администрацию морских портов Украины с сохранением всех основных теневых потоков. Кроме того, в ходе расследования стало известно, что под влияние Шевченко ушли закупки “Укрзализныци”, вопросы обязательной сертификации газового оборудования на автомобили. Также, как пишут журналисты, на Шевченко может быть замкнута процедура оплаты за выдачу документов моряка, которую собирает с судоходных компаний Государственная служба морского и речного транспорта.

Шевченко и Криклия объединяют и бизнес-интересы. Они являются еще и бизнес-партнерами в двух компаниях – ООО “Светофор” (ЕГРПОУ 32950656) и ООО “Автовинн” (38675581). Обе компании достаточно неплохо зарабатывают на государстве, поскольку регулярно выигрывают тендеры многочисленных сервисных центров МВД. В частности ООО “Светофор”, по данным сервиса YouControl, заработало более 191 млн грн. на поставках МВД различных типов автомобильных знаков. А “Автовинн” заработало почти 100 млн грн. на поставках автомобилей государственным и коммунальным структурам.

Впрочем, неплохо себя чувствует и «основной» офис Криклия. Например, в феврале текущего года Национальное антикоррупционное бюро нагрянуло с обысками к государственному секретарю министерства Андрею Галущаку. Причиной якобы стали зафиксированные факты «обналичивания» средств, выделенных на госзакупки в рамках проектов министерства. Как написали СМИ, Криклий тоже может быть причастен к этим оборудкам. Интересно, что ранее о Галущаке и его схемах заявляла скандальная экс-замминистра Александра Клитина. У Галущака есть опыт работы в таких одиозных структурах как Укринфрапроект времен Владислава Каськива и нацпроекта «Воздушный экспресс». По словам Клитиной, вместе с экс-главой «Укрзализныци» Евгением Кравцовым, Галущак лоббировал интересы ряда китайских компаний, которые должны были побеждать на тендерах на дорожное строительство и железнодорожное обслуживание. А теперь якобы желает, чтобы его – подальше от НАБУ – назначили в «УЗ».

Андрей Галущак

Интересно, что в работе конвертационных центров Криклия обвиняют не первый раз. Ранее компания ООО “Вебикс” (где министр был бенефициаром) стала фигурантом уголовного производства по факту фиктивного предпринимательства и содействия в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Молодая поросль и потенциальная коррупция

Еще один скандал связан с недавно опубликованным приказом Криклия о назначении членов наблюдательного совета в крупное инфраструктурное госпредприятие «Киев-Днепровское межотраслевое предприятие промышленного железнодорожного транспорта». Его доля в грузовом обороте «УЗ» – около 10%.

Руководит компанией экс-глава Соломенской райгосадминистрации и фигурант уголовного производства о служебной халатности ценой в 9 млн грн. Игорь Довбань. Во времена градоначальника Киева Александра Попова Довбань возглавлял Главное управление экономики и инвестиций Киевской горгосадминистрации, а после Революции достоинства был советником главы «Укравтодора» Андрея Батищева и якобы имел очень большое влияние на предприятие.

На примере этой компании можно проследить, как Криклий цементирует нужные коррупционные схемы не только на уровне руководства, но и в набсовете. Так, в набсовет «КДМППЖТ» вошел не только упомянутый выше Батищев как «правая рука» Криклия, но и 22-летняя экс-сотрудница Довбаня (времен его работы в Соломенской РГА) и выпускница Национального авиационного университета Валерия Мельничук (Шкабарова). На каких основаниях вчерашняя студентка входит к набсовет одного из крупных стратегических предприятий «Укрзализныци»? Неужели не нашлось менее «спорных» кандидатур, которые бы не привлекали к себе лишнее внимание в этой истории?

Валерия Мельничук

***

Общее впечатление такое, что, чувствуя собственную неуязвимость, Владислав Криклий решил не слишком беспокоиться об общественном мнении и выстраивать вокруг себя зону комфорта, в которой прокладывать собственные коррупционные «пути сообщения». Но вопрос в том, что такой подход очень сильно раздражает Президента Владимира Зеленского, поскольку прямо отражается на его рейтинге и имидже. А потому как только стратегия Криклия даст малейшую осечку, его хлипкий песочный замок рассыплется и превратится в десяток уголовных производств против него самого и его токсичного окружения.   

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *