Столтенберг обвинил Россию в нарушении акта о взаимоотношениях » Новости Украины

Россия нарушает Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между РФ и НАТО, в частности, проводя агрессивные действия в Украине.

Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе во вторник, 16 июня. Аудиозапись брифинга была опубликована на официальном сайте организации, передает Обозреватель.

При этом Столтенберг подчеркнул, что присутствие войск на востоке Альянса, в странах Балтии и в Польше, не противоречит документу.

“Если мы говорим об Основополагающем акте о взаимоотношениях между НАТО и Россией, то присутствие НАТО в восточной части Альянса с новыми тактическими группами и увеличенное присутствие НАТО не нарушает этот документ.

Но вызов заключается в том, что Россия нарушила Основополагающий акт уже несколько раз, в частности, осуществляя агрессивные действия в Украине”, – сказал Столтенберг.

Добавим, акт о взаимных отношениях между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора был подписан 27 мая 1997 года в Париже. Документ предполагает, что стороны “не рассматривают друг друга как противников”.

Вести-UA

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *