Гиркину предъявили подозрение в военных преступлениях

Бывший “министр обороны ДНР” подозревается в нарушении законов и обычаев войны

Служба безопасности Украины и Офис генерального прокурора сообщили о подозрении бывшему “министру обороны ДНР” Игорю Гиркину (Стрелкову) по ч.2 ст.438 Уголовного кодекса – нарушение законов и обычаев войны. Об этом сообщила пресс-служба ОГП.

Согласно материалам следствия, в период с 17 по 19 апреля 2014 года подозреваемый организовал похищение проукраинских жителей Донецкой области. Их против воли доставляли в Славянск, где пытали, наносили побои и ножевые ранения, подвергали издевательствам. Кроме того, по приказу подозреваемого, подчиненные ему боевики умышленно лишили жизни, как минимум, трех человек.

? Колишньому «міністру оборони ДНР» повідомлено про підозру в порушенні законів та звичаїв війниЗа процесуального…

Gepostet von Офіс Генерального прокурора amDienstag, 16. Juni 2020

К слову, в недавнем интервью журналисту Дмитрию Гордону Гиркин признался, что 19-летний студент КПИ Юрий Поправка и 25-летний житель Стрыя Юрий Дяковский были убиты по его личному приказу. Их тела со следами пыток обнаружили в апреле 2014 года в реке Торец под Славянском.

Также он признал, что причастен к убийству депутата Горловского горсовета Владимира Рыбака, который пытался снять “флаг ДНР” со здания мэрии.

Гиркин также подозревается по ст. 258-3 (управление террористической организацией), ст.294 (массовые беспорядки), ст.258 (теракт), ст.341 (захват государственных зданий).

Ранее “Вести.ua” сообщали, что Дмитрий Гордон записал интервью с Игорем Гиркиным-Стрелковым. В анонсе Гиркин представлен как “один из главарей боевиков “ДНР” в 2014 году, так называемый министр обороны “ДНР”. “Вести.ua” обратились к Дмитрию Гордону с вопросом о том, не поступали ли явные угрозы в его адрес со стороны общественности, радикалов, политиков или силовиков. 

Также мы сообщали, что Офис генерального прокурора проведет проверку интервью журналиста Дмитрия Гордона с бывшим так называемым “министром обороны ДНР” Игорем Стрелковым (Гиркиным).

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *