Резников прокомментировал поведение Козака

Украинец назвал куратора РФ по Донбассу “мощным и глубоким человеком”

Вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, который является одним из ключевых переговорщиков в ТКГ, очень высоко оценил профессионализм представителя России на переговорах по Донбассу Дмитрия Козака. По его словам, вести переговоры с Козаком гораздо эффективнее, нежели с Владиславом Сурковым.

“Суркова я в Париже только видел, когда он нервничал, прыгал и махал руками перед лицом Андрея Ермака, а тот как удав сидел спокойно и продолжал общаться с французами и немцами. Козак же – очень сильный, профессиональный, мощный и глубокий человек. Он четко знает, чего хочет, у него есть свое видение мира. Есть много вещей, в которые он действительно верит, и это чувствуется. Хотя я могу с этим не соглашаться, и он может в чем-то ошибаться”, – рассказал Резников в интервью.

Вице-премьер отметил, что у Козака есть, с одной стороны, определенная его руководством “генеральная линия поведения”, но с другой стороны, есть и некая свобода действий. “Мне показалось, что несмотря на то, что у него действительно есть генеральная вертикальная линия, он достаточно свободный”, – прокомментировал Резников вопрос о кремлевских директивах Козака.

Ранее Резников заявил, что Россия показывает готовность “сблизить позиции” на переговорах по Донбассу. По его словам, компромиссы могут быть подточены” по ряду позиций: вопросам взаимного освобождения удерживаемых лиц, режима прекращения огня, разминирования, строительства новых пунктов пропуска на линии разграничения, открытию пропуска в Донецкой области.

При этом в России говорят, что это якобы украинская сторона отказалась от согласованных ранее договоренностей по составлению списков на обмен. Путем постоянной перетасовки своих представителей делегация Украины пытается уйти от предметного обсуждения на площадках подгрупп, что серьезно тормозит работу ТКГ и является дополнительным фактором напряженности между Киевом и Донбассом.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *