Рейтинг Зеленского упал из-за недоверия к НАБУ и другим силовикам

Украинцы перестали доверять власти

Падение рейтинга Зеленского напрямую связано с рекордным уровнем недоверия общества к НАБУ и другим правоохранительным органам, считает политический эксперт Алексей Голобуцкий в колонке для “Обозреватель”.

“Рейтинг Зеленского посыпался из-за недоверия к НАБУ и другим силовикам: президенту полностью доверяют лишь 13%. Более того, рубикон перейден – не доверяют президенту уже более половины избирателей, каждый второй уже не ждет от Зеленского ничего хорошего”, – пишет эксперт, ссылаясь на данные социологического исследования, проведенного центром “Социальный мониторинг” 10-19 июня этого года. По мнению эксперта, это в первую очередь связано с рекордными рейтингами недоверия к НАБУ и другим силовым органам.

Согласно обнародованным данным исследования, 75,2% украинцев не доверяют прокуратуре (доверяют 12,6%). 75% не доверяют Верховной Раде (доверяют 18,3%). 74% не доверяют Кабмину Шмыгаля (доверяют 18,5%). 73% не доверяют НАБУ (доверяют – 9,2%). 70,4% не доверяют ГБР (доверяют – 11,2%). 67,5% не доверяют Нацполиции (доверяют – 22%). “Рекордсменом” по балансу доверия и недоверия оказалось НАБУ: отрицательный баланс составляет – 62,8%.

“Общий итог: украинцы перестали доверять власти. Скандалы с НАБУ и ГБР просто так не прошли. И общеизвестная коррумпированность директора НАБУ Сытника тоже должна была дать о себе знать. Как и откровенное игнорирование коррупционных скандалов. Коррупция через год пафосных лозунгов от “хороших молодых ребят” вернулась в топ проблем. А у Зеленского нет ни планов, ни общего представления, что с ней делать. Или Зеленский немедленно, не выходя из самоизоляции, начинает подавать обществу какие-то знаки,что с коррупцией он таки борется, несмотря на фамилии, родственников и должности, – или ярлык “коррумпированная власть Зеленского” добьет его рейтинг”, – считает Голобуцкий.

Напомним, что Конституционный суд рассмотрит представление народных депутатов относительно конституционности Указа Президента о назначении Артема Сытника директором Национального антикоррупционного бюро. Ранее депутаты Верховной Рады собрали 216 подписей под проектом постановления за отставку Артема Сытника, внесенного в реестр коррупционеров НАПК.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *