Путин аж подпрыгивал: на саммите в Астане диктатору “прилетело” от президента Таджикистана

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон раскритиковал руководство России за неуважение по отношению к республике, напомнив президенту РФ Владимиру Путину, что к странам Центральной Азии не стоит относиться “как к бывшему Советскому Союзу”. Соответствующее заявление глава государства сделал в ходе выступления на саммите глав глав стран СНГ в Астане (Казахстан) в пятницу, 14 октября.

Рахмон напомнил Путину, что во время организации форума в Таджикистане просил Министерство иностранных дел РФ и лично просил российского лидера прислать на мероприятие чиновников уровня министра, однако эта просьба выполнена не была.

“Хотя бы на уровне министров присутствовали? Нет, на уровне заместителей министров. Вот Таджикистан заслужил, стратегический партнер. Мы что, не так поступаем? У нас 2,5 миллиона человек обучаются русскому языку, с детского сада…” – возмутился президент Таджикистана.

Президент республики отметил, что в народ Таджикистана не такой большой, как российский, однако у него “есть история и культура”.

“Где что-то мы нарушили? Где с кем-то мы не так поздоровались? Мы никогда не нарушали… Мы всегда уважали своего главного стратегического партнера (РФ). И хотим, чтобы нас уважали. Мы не нищие. У нас богатая страна. Ресурсов больше чем в таблице Менделеева. Есть нефть и газ… Драгоценные металлы и даже стратегическое сырье, которого нет в мире. Никого не интересует”, — добавил Рахмон.

Глава Таджикистана также выразил просьбу к Путину о том, чтобы Кремль не вел по отношению к республике политику “к странам Центральной Азии, как к бывшему Советскому Союзу”.

“У нас у каждой страны есть свои проблемы. У каждой страны есть свои вопросы, традиции и обычаи. Надо найти золотую середину”, – заявил Рахмон.

“Я к вам [Путину] обращаюсь, чтобы не было политики по отношению к Центральной Азии, как в бывшем Советском Союзе. У каждой страны есть свои проблемы, вопросы, традиции и обычаи. Надо найти золотую середину и работать с каждой республикой в отдельности”, — подытожил Рахмон.

На видео, записанном на полях саммита, можно заметить, как время от времени президент РФ Владимир Путин улыбается во время речи Рахмона.

ВИДЕО

https://t.me/Ukraine_365News/38855

Популярное сейчас:
• Хотела "свалить из страны": депутатке из "Слуг народа" сообщили о подозрении
• США готовят пакет помощи Украине на 725 млн долларов: что в него войдет
• Маск подтвердил, что больше не будет финансировать услуги Starlink для Украины
• ПАСЕ признала Россию террористом: что это за статус и будут ли последствия

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *