Протокол без нарушителя: полиция начнет тайно штрафовать украинцев » Новости Украины

Полицейские смогут оформлять протоколы без нарушителей

Как сообщает Politeka.net, такой законопроект зарегистрировали в Верховной Раде. Он предусматривает ряд изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Если его примут, украинцев будет проще оштрафовать.

Авторы инициативы предлагают, чтобы сотрудники оформляли протоколы об административных правонарушениях в отсутствие человека, который его совершил. Документ должны составить в течение трех месяцев с момента обнаружения лица-нарушителя в двух экземплярах.

Если нарушитель присутствовал при составлении протокола – копию ему вручают лично. Но если же все оформили без него – один из экземпляров отправляют по месту жительства или работы. Можно даже не знать о решении, пока не придется платить штраф.

Предполагается, что законопроект упростит составление протокола для полицейских в случаях, когда нарушители отказываются подписывать документы или оставаться на месте преступления. Вдобавок, закон дает право уполномоченным лицам собирать и передавать персональную информацию о физлицах для составления протоколов об административных правонарушениях.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *