Протесты Беларусь – США осудили задержание Колесниковой – новости Беларуси

США снова выражают глубокую обеспокоенность происходящим в Беларуси, но на этот раз похищением оппозиционерки Марии Колесниковой и принудительным выдворением из страны еще двоих членов Координационного совета Антона Родненкова и Ивана Кравцова. Госсекретарь Майк Помпео пригрозил Минску санкциями.

Реклама

Об этом сообщает “Голос Америки”.

По его словам, США вместе с Евросоюзом рассматривают дополнительные персональные санкции против тех, кто причастен к репрессиям против белорусов и нарушениям прав человека.

“Мы высоко ценим мужество госпожи Колесниковой и белорусского народа в мирном отстаивании своего права на избрание лидеров на свободных и справедливых выборах перед лицом неоправданного насилия и репрессий со стороны белорусских властей, в том числе жестокого избиения мирных демонстрантов, сотен задержаний, а также увеличение количества сообщений о похищениях. Мы напоминаем белорусским властям об их ответственности за обеспечение безопасности госпожи Колесниковой и всех несправедливо задержанных людей”, – сказал Помпео.

В тренде
Беларусь бряцает оружием у границ Украины: танки и пушки приведут в высшую боеготовность

Госсекретарь США призвал белорусские власти прекратить насилие против собственного народа, освободить задержанных и начать диалог с белорусским обществом.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *