ГБР закрыло несколько дел о преступлениях Порошенко

Госбюро не планирует вызывать на допрос бывшего президента Украины

Государственное бюро расследований закрыло несколько дел о возможных преступлениях бывшего президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщил заместитель директора ГБР Александр Бабиков в интервью “Українським новинам”, опубликованном в среду, 9 сентября.

“Есть дела, в которых заявители указывали его, как лицо, причастное к совершению преступления. Ряд таких дел были закрыты”, – заявил Бабиков.

При этом замдиректора ГБР не уточнил, какие именно уголовные производства закрыты и кто выступал заявителями по ним, отметив лишь, что  речь идет о двух-трех делах.

Также Бабиков добавил, что Госбюро расследований пока что не планирует вызывать на допрос Порошенко. “Пока что о таких процессуальных действиях мне ничего неизвестно”, – подчеркнул он.

При этом чиновник позитивно оценил митинги сторонников Порошенко во время допросов экс-президента, отметив, что не испытывает никакого давления в связи с такими акциями.

11 августа Государственное бюро расследований открыло дело против бывшего генерального прокурора Юрия Луценко и очередное уголовное производство против пятого президента Петра Порошенко. Уголовное производство возбуждено по факту незаконного лишения гражданства нардепа Андрея Артеменко в 2017 году.

Ранее пятый украинский президент Петр Порошенко заявил, что ему инкриминируют еще одно дело – за разжигание межрелигиозной розни путем получения Томоса и создания Православной церкви Украины.  Еще Портнов написал, что уголовное дело против Порошенко по Кузне на Рыбальском снова начнут расследовать.

Еще в октябре 2019 года Госбюро расследований завело уголовное дело против экс-генпрокурора Юрия Луценко. По части 1 ст. 364 УК – злоупотребление властью и служебным положением.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *