Порошенко в Верховной Раде остался без выплат

Нардеп попал в список неработающих депутатов

Оказывается, экс-президент Порошенко не ходит не только на допросы в Госбюро расследований. Он также манкирует и своими прямыми обязанностями. Верховная Рада в апреле прекратила выплату компенсации народным депутатам, нерадиво выполняющим депутатские полномочия. При этом в мае максимальная выплата за выполнение депутатских полномочий за апрель, составила 42 тыс. 40 гривен. Однако 24 депутатам деньги не положены вообще, в том числе – и Петру Порошенко.

Эти выплаты рассчитаны на компенсацию депутату расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий. В случае, если депутат в течение календарного месяца одной очередной сессии Рады без уважительных причин не берет участие в более чем 30% голосований при принятии решений на пленарных заседаниях парламента или в более 50% заседаний комитета, в состав которого избран, такие компенсации не выплачивают.

В частности, как отмечают Українські новини, начисления выплат, связанных с выполнением депутатских полномочий, прекратили сопредседателю фракции “Европейская солидарность” в Раде, бывшему президенту Петру Порошенко, а также сопредседателям депутатской группы “Партия “За будущее” Тарасу Батенко и Виктору Бондарю, и сопредседателю фракции “Оппозиционная платформа – За життя” Вадиму Рабиновичу.

Кроме того, соответствующих выплат лишены Ярослав Дубневич (группа “За будущее”), Тарас Козак (“Оппозиционная платформа”), Вадим Новинский (внефракционный), Игорь Палица (“За будущее”), Вадим Столар (“Оппозиционная платформа”) и Сергей Шахов (“Довіра”).

Напомним: Печерский суд рассмотрит ходатайство Офиса генерального прокурора о заключении Порошенко под стражу с альтернативой внесения 10 миллионов гривен залога по делу о назначении заместителя руководителя Службы внешней разведки Сергея Семочко. Об этом сообщил адвокат экс-гаранта Илья Новиков.

Ранее о намерении ОГПУ ходатайствовать о взятии Порошенко под стражу сообщил юрист Андрей Портнов. Он также назвал сумму залога в 10 млн грн.

Напомним, 10 июня в ГБР Порошенко вручили подозрение по делу о незаконном назначении замглавы Службы внешней разведки Сергея Семочко. Адвокаты бывшего президента заявили, что вручение подозрения не состоялось, поскольку по украинским законам это должен делать лично генпрокурор.

Дело принципиальное – адвокат заявил, что Порошенко придет в суд

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *