Полностью женский обмен: из плена освободили 108 украинских защитниц

Украина освободила из русского плена 108 женщин.

Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

“Очередной масштабный обмен пленными удалось провести сегодня. Особенно эмоциональный и особенный – мы освободили из плена 108 женщин. Это был первый женский обмен. В плену находились мамы и дочери, которых очень ждали родные”, – говорится в сообщении.

По его словам, освобождено 37 женщин, эвакуированных с “Азовстали”, 11 офицеров и 85 – рядовых и сержантов, из них – 35 защитниц из Вооруженных сил Украины, 32 – военно-морских сил, 12 – тероборони, 8 – Нацгвардии, включая 2 из “Азова”, 5 – Госспецслужбы транспорта, 4 Госпогранслужбы и 12 гражданских.

“Среди освобожденных были девушки, незаконно заключенные в ОРДЛО, которые попали в плен еще до широкомасштабного вторжения. Люди сидели с 2019 года в псевдореспубликах за “слишком проукраинскую позицию”, которая выражалась в перевозке гуманитарки для детей-сирот, надуманные “шпионаж” и “терроризм”, – рассказал Ермак.

Руководитель ОП отметил, что”это был нервный обмен”.

“Слишком много деталей и моментов, которые могли повлиять на процесс, изменить его ход. При обменах всегда много рисков, которые надо просчитывать от момента подготовки и во время самого процесса. Права на ошибку нет. Есть задача президента вернуть всех, и от четких действий команды зависит, чтобы наши люди были дома”, – добавил он.

Ермак уточнил, что все уволенные будут проходить медицинский осмотр и реабилитацию.

“Будут обнимать родных, своих детей, восстанавливаться… Украина не оставит никого. Потому что украинцы – это высшая ценность государства. Освободим всех”, – подчеркнул глава ОП.

Популярное сейчас:
• Астрологи назвали знаки зодиака, которые находятся под защитой высших сил
• Удары по инфраструктуре: в трех областях Украины сообщили о "прилетах"
• Погода резко испортится: прогноз синоптиков до конца недели
• Как правильно носить военную форму

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *