Пограничники Беларуси обыскали машину посла Украины Кизима– новости Беларуси

На днях посол Украины Игорь Кизим вернулся в Минск после того, как он был вызван в Киев на консультации из-за ухудшения украинско-белорусских отношений. Однако по возвращении на белорусской территории пограничники не совсем красиво себя повели с ним.

Реклама

Об этом он рассказал в интервью TUT.BY.

По его словам, досмотром дипломатического автомобиля они нарушили нормы международного права и это было банально не в духе дружественных отношений.

“Мой въезд в Беларусь был, мягко говоря, не очень дружественным и начался, как я это расцениваю, с провокации. Мой личный автомобиль, на котором я возвращался, подвергся осмотру белорусскими пограничниками в нарушение норм международного права о дипломатических отношениях и уж совсем не в духе наших дружеских двусторонних отношений. При этом руководителем пограничного пункта не были даны никакие объяснения. Но самое главное: я не могу понять, что хотели найти в багажнике моего автомобиля? Не хочу утрировать, но, наверное, кучу оружия или, может быть, снаряженного боевика. Во всяком случае, инцидент для меня был неприятным. И, как я понял, начальник пункта пропуска “Новая Гута” был проинструктирован так сделать. Очевидно, что посольством была направлена соответствующая нота в МИД Беларуси. Это было неприятно”, – рассказал Кизим.

В тренде
Миротворцы на Донбассе: ловушка Кремля или модернизация Минских договоренностей

Посол объяснил, что для развития украинско-белорусских отношений это плохой сигнал. Кроме того, он напомнил об определенных международных правила, Венской конвенции о дипломатических отношениях. По мнению дипломата – это было сделано “в треке антиукраинской риторики, которая сейчас звучит в Беларуси”.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *