По особому статусу Донбасса консенсуса с РФ достигнуть не удалось – Казанский

Стороны не смогли договориться даже по преамбуле

В ходе обсуждения закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей с российской стороной на заседании Трехсторонней контактной группы в очередной раз не удалось достигнуть консенсуса даже по преамбуле, не говоря уже о других принципиальных статьях, по которым “вряд ли возможно в принципе договориться”. Об этом сообщил привлеченный украинской стороной к работе ТКГ, привлеченный украинской стороной к работе ТКГ в качестве представителя ОРДО, журналист Денис Казанский на своей странице в Facebook в четверг, 9 июля.

“Например, что касается территории ОРДЛО. На заседании снова поднимался вопрос Дебальцево и захваченных у Украины в нарушение “Минска” 1700 квадратных километров. Российские боевики, разумеется, возвращать их отказываются. И как в таких условиях можно говорить о выполнении Минских соглашений – не ясно”, – написал он.

Казанский также отметил, что представители России потребовали сократить преамбулу данного закона и убрать из нее упоминание о возвращении и реинтеграции переселенцев.

Он напомнил, что закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО должен быть направлен на “создание условий для скорейшей нормализации обстановки, восстановления правопорядка, конституционных прав и свобод граждан, а также прав и законных интересов юридических лиц, создание условий для возвращения жителей в вынужденно оставленные места постоянного проживания, их реинтеграции, а также для восстановления жизнедеятельности в населенных пунктах в Донецкой и Луганской областях и развития территорий”.

“То есть, РФ и ее боевики практически прямым текстом требуют вычеркнуть 1,5 миллиона выехавших людей. И понятно почему. Они боятся самого факта нашего существования, ведь мы портим их пропагандистскую картинку. Они боятся возвращения проукраински настроенного населения, которое с самого начала не признавало никаких “Л/ДНР”. Кроме того, они пользуются нашим захваченным имуществом, которое очень не хотят возвращать. Само собой, мы с этим никогда не согласимся”, – подчеркнул Казанский.

В частности, представитель ОРДЛО от РФ Родион Мирошник заявил, что 1,5 миллиона человек “это несущественный вопрос”, и их следует убрать из преамбулы закона, чтобы не было лишнего текста.

“Вот такое отношение к жителям Донбасса у его “защитников”, – отметил представитель ОРДО от Украины.

“У меня другое отношение. Поэтому со своей стороны я предлагаю добавить в закон дополнительную статью, касательно компенсаций вынужденным переселенцам, которые потеряли в ОРДЛО имущество и жилье. Заплатить их, разумеется, должны будут те люди, которые принимали участие в этих захватах и отжимах, и причинили законопослушным гражданам ущерб. В ближайшее время обсудим этот вопрос”, – сообщил он.

Казанский резюмировал, что для него после ряда заседаний ТКГ очевидно, что всячески тормозит и заводит в тупик переговорный процесс по урегулированию на Донбассе именно российская сторона.

Будни ТКГ.В ходе обсуждения закона об особом статусе Донбасса с российской стороной в очередной раз не удалось…

Gepostet von Денис Казанский amDonnerstag, 9. Juli 2020

Напомним, что Россия настаивала на том, чтобы Украины предоставила проект по особому статусу Донбасса до 6 июля.

Тем временем президент Владимир Зеленский заявил, что никто и ничего не может требовать от Украины на международной арене, включая принятие закона “Об особом статусе Донбасса”.

Кроме того во вторник, 7 июля, стало известно, что глава так называемой Донецкой народной республики Денис Пушилин в ходе своего визита в Старобешевский район, находящийся на неподконтрольной Киеву территории, ответил на ряд актуальных вопросов, в частности об отмене комендантского часа.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *