Нормандские переговоры и Минские соглашения – когда закончится война на Донбассе

Сегодня, 30 апреля, состоится виртуальная встреча министров иностранных дел "Нормандской четверки". Кстати, это будет первая встреча такого уровня после саммита лидеров "нормандского формата" в Париже 9 декабря прошлого года. По словам украинского министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, цель сегодняшних онлайн-переговоров – оценить, что было сделано как раз с момента парижского саммита и дать определенный импульс Трехсторонней контактной группе (ТКГ), чтобы она занималась разработкой и имплементацией проблемных вопросов.

Ранее Владимир Зеленский заявлял, что дает "нормандскому формату" год. “Я уверен, что за мою каденцию мы закончим эту войну. Уверен лично. Я говорил, что я готов ждать один год, готов работать один год. Если Минский процесс не будет работать, то мы будем менять тактику. Мы к этому готовы. Год еще не прошел”, – говорил президент Украины в фильме, посвященном годовщине его победы на выборах.

С парижского саммита прошло два этапа обмена пленными. Домой вернулись 96 украинцев. Но безопасностные условия – прекращение огня, вывод российских наемников и техники из оккупированного Донбасса – Москва продолжает саботировать. Кроме того, неоднозначно в украинском обществе восприняли решение ТКГ от 11 марта, которое, в частности, подписал председатель Офиса президента Украины Андрей Ермак, о создании Консультативного совета. Окончательно это решение должны были финализировать на заседании ТКГ в конце марта, подписав соответствующий документ. Но из-за пандемии коронавируса заседания ТКГ перенесли в онлайн.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *