Нервный день в Раде: Загоняли в монобольшинство и заботились о сиротах

Парламент возобновил работу в пленарном режиме

Верховная Рада возобновила работу в пленарном режиме. Карантин сказался и на народных депутатах – уровень агрессии зашкаливал.

Заподозрить Берлин

С раннего утра парламентарии были возбуждены новостью о поездке украинской делегации в Берлин. Темы переговоров: деоккупация ОРДЛО, интеграция в НАТО и в ЕС, функционал Украины в Совете Европы, поддержка Германией медреформы и признание Голодомора геноцидом. Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

  • Знаковый момент: украинская делегация – первая иностранная, которую принимают в Германии после коронавирусного карантина, – похвалился он в социальной сети.

Народный депутат фракции “Слуга народа” Ирина Верещук успокаивала:  

– Сейчас понятно, что Украина не в фокусе внимания мирового сообщества, международные встречи отходят на второй план… Как заставить РФ выполнять обязательства – это задание тех людей, которые поехали сегодня в Берлин.

Воевать Крым

Если делегацию в Берлине заподозрили в излишней дипломатичности, то депутаты компенсировали это своей жесткостью. Верховная Рада приняла два постановления по внешней политике. Первое – “О внесении изменений в Постановление ВРУ “Про проведение в 202 году весенней сессии Парламентской ассамблеи Организации Североатлантического договора”.  Сессию перенесли “на дату, которая будет дополнительно согласована между Верховной Радой Украины и ПА Организации Совета Североатлантического договора”. Сессия должна была состояться 22-25 мая, так что депутаты все же припозднились.

Второе внешнеэкономическое постановление касалось Крыма: “Об Обращении ВРУ к ООН, Европарламенту, ПА Совета Европы, ПА ОБСЕ, ПА НАТО, ПА ОЧЕС, правительств и парламентов государств мира о чествовании жертв геноцида крымскотатарского народа и осуждении нарушений РФ, как государством-агрессором, прав и свобод крымскотатарского народа”.  Документ содержит резкие формулировки. В частности – признать депортацию крымских татар в 1944 году геноцидом.

Украинский парламент должен постоянно напоминать мировому сообществу,  что депортация есть геноцид, а Россия до сих пор продолжает оккупацию крымской территории, – мотивировал председатель профильного парламентского комитета Александр Мережко (“Слуга народа”).  

Ау. Зеленский, мы ищем ответа

Перенос рассмотрения Программы действий правительства со вторника на четверг (решение Согласительного совета) вызвал у депутатов фантомные боли: фракция “Голос” сумела получить подписные листы и собрала за утро 40 подписей за отставку министра внутренних дел Арсена Авакова, а лидер фракции “Батькивщина” Юлия Тимошенко вновь вернулась к идее создать некий орган национального спасения. Ради этого она настояла на внеочередном перерыве, в ходе которого предложила лидерам фракций и групп парламента “немедленно встретиться с президентом”, чтобы “мы могли ввести чрезвычайное социально-экономическое положение, чтобы немедленно все ветви власти  начали работать в единой системе антикризисной программы”.

– Предварительно на пятницу договорились, – сообщил представитель ОПЗЖ Вадим Рабинович. – Хотим разобраться, что будет со страной.

– Мы требуем от президента оглашения Меморандума с МВФ, о чем там он договаривается у нас за спиной, – кипятилась Тимошенко.

Авакову топор, Шмыгалю – гильотина, да и другим несладко

Всплыл любимый депутатами кадровый вопрос.

– Да,  на этой неделе будут кадровые назначения, – привела слова Давида Арахамии Ирина Верещук.

Пока претендент на министра культуры Александр Ткаченко во дворе Верховной Рады делился планами, в самом парламенте раскачивалось кресло не только под Арсеном Аваковым, но и под министром здравоохранения, которого народный депутат фракции “Голос” Александра Устинова накануне в социальной сети обвинила в махинациях с проектами постановлений КМУ. В сессионном же зале Устинова обрушилась на Авакова, который руководителем “Винницкой полиции назначил сепара с очень зажиточной тещей”. Министром внутренних дел недовольны и в “Слуге народа”. В частности, об этом заявил с трибуны Евгений Шевченко, сославшись на то, что “практически все депутаты недовольны работой МВД”.

Если учесть, что накануне на Согласительном совете “слуга” Сергей Нагорняк предлагал заслушать врио Минэкоэнерго Ольгу Буславец, кресла ощутимо зашатались сразу под тремя министрами. Создав жуткую атмосферу для кабминовского четверга в Верховной Раде, депутаты не смогли справиться с эмоциями и направили их – на себя.  

Делили комитеты, вспомнили старое

Пустячный спор, как водится, перерос в серьезную дискуссию о вечном. Вопрос членства в парламентских комитетах чуть не привел к бунту. Речь шла о переходах депутатов из одних комитетов в другие. В частности, Александр Санченко захотел перейти в комитет по вопросам свободы слова, что стало поводом повозмущаться.

“Слуги” хотят создать монобольшинство в этом комитете”, – заподозрил член фракции ОПЗЖ Михаил Папиев

Этим замечанием он разбередил старые раны. Например, Сергея Рудыка (внефракционного), который сначала несколько месяцев судился за мандат, а затем не смог попасть ни в один комитет. 

“У нас членов комитета определяют не по профессионализму, а по квотному принципу”, – печально констатировал Олег Синютка (ЕС). – Не секрет, почему оппозиционных депутатов не записывают к комитеты – чтобы или загнать их в монобольшинство, или шантажировать правом работать в комитетах, – раскрыла тайну Ирина Геращенко (ЕС).

Затем она вдруг обрушилась на дресс-код депутатов: 

– Кто-то в вечерних пеньюарах, а кто-то выступает так, словно пришел на открытие спортивного клуба.

  • А все потому, – сделал вывод Антон Яценко (внефракционный), – что  “спикер авторитарно руководит парламентом.

– Все хотят в бюджетный комитет. А бюджета на всех не хватает, извините, – откликнулся Разумков.  

Депутаты два из трех постановлений по членам комитетов провалили, а приняли только одно – о переходах из комитетов в комитеты депутатов, из которых только один из фракции “Слуга народа”.

Детям деньги, родителям – верификацию

Хотя бы по детям депутаты сдержали свое обещание и приняли в повторном первом чтении проект, повышающий выплаты детям-сиротам и детям-инвалидам. Но и вокруг него развернулась острая дискуссия. Председатель парламентского комитета по соцполитике Галина Третьякова (“Слуга народа”) напомнила, что речь идет о повышении почти вдвое выплат на таких детей, если они находятся под опекой в семьях. 

“Там есть серия негативных норм, – взвилась Юлия Тимошенко, –  которые будут сокращать помощь семьям с детьми. Например, надбавка +10% на каждого ребенка”. 

Кроме того, “правительство, а не Верховная Рада, будет назначать помощь по результатам обследования условий проживания,  – обратила внимание глава “Батькивщины” – эти несчастные семьи еще и обследовать будут!”

– Это европейская практика – обкатать, а потом принимать на уровне законодательства, – напомнила Галина Третьякова.

Это сработало. Внеся с голоса правку Юрия Павленко (ОПЗЖ), что помощь пересчитывается не с даты опубликования закона, а с 1 января, депутаты вспомнили, что в стране коронавирус. И приняли в целом правки в законы Украины “О ликвидации искусственных бюрократических барьеров и коррупциогенных факторов в сфере здравоохранения”. Как рассказал председатель профильного парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий (“Слуга народа”), принятие закона позволит облегчить ввоз вакцин. При этом запрещается вывоз донорской крови.

Страховка от пожарных и экологов

И еще несколько интересных решений. Высший антикоррупционный суд получил помещение, которое занимает. При этом, депутаты откорректировали требования к судьям ВАКСУ в части сроков полномочий.

Наконец, в первом чтении парламентарии приняли законопроекты о страховании гражданской ответственности бизнеса и об общественных слушаниях по оценке влияния проектов на экологию. Первый документ предполагает замену регулярных проверок пожарной инспекции страховкой (25 тыс грн в месяц), но не отменяет нерегулярных проверок. Второй – заменяет общественные слушания подачей предложений и замечаний в письменном виде.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *