Аналитики ухудшили прогноз падения ВВП Украины » Новости Украины

Сколько будет стоить доллар?

Аналитики исследовательской компании BofA Global Research ухудшили прогноз динамики реального ВВП Украины. По их расчетам, в 2020 году украинская экономика упадет на 6,8% по сравнению с 5,6% ранее. А в следующем году ВВП вырастет на 6,5%, а не на 7,4%, как прогнозировалось ранее.

“Понижение, в основном, является результатом еще одного ухудшения наших глобальных прогнозов роста, особенно в ЕС. Кроме того, реальный ВВП Украины за І квартал 2020 года также оказался немного слабее, чем ожидалось: на уровне минус 1,5% г/г по сравнению с нашими предыдущими ожиданиями в 0%”, – указано в отчете BofA.

Как говорят в компании, ожидаемое слабое восстановление экономики Евросоюза во ІІ полугодии 2020-го и в 2021 году также, вероятно, будет сдерживать выздоровление экономики Украины в 2020-2021 годах из-за слабости экспорта и сокращения потока денежных переводов. Поэтому восстановление ВВП страны начнется только во ІІ квартале 2021 года.

Согласно оценкам аналитиков, в долларовом выражении ВВП Украины в этом году сократится до $146 млрд со $155 млрд в прошлом, а в следующем подскочит до $172 млрд.

Эксперты BofA полагают, что кризис может оказать положительное влияние на платежный баланс Украины, поэтому сократили прогноз дефицита счета текущих операций до $1 млрд, или 0,7% ВВП, в этом году. По их мнению, вероятного сильного падения импорта, особенно в сфере услуг, должно быть достаточно для компенсации воздействия негативного шока на экспорт.

В частности, по их оценкам, резкое падение въездного туризма в этом году поможет компенсировать возможное сокращение падение потока денежных переводов. Кроме того, Украина явно получит выгоды от гораздо более низких цен на энергоносители.

Согласно отчету, дефицит текущего счета, вероятно, увеличится до $2,5 млрд, или 1,4% ВВП в 2021 году, так как импорт начнет восстанавливаться. Кроме того, торговый баланс может испытывать негативное давление от ожидаемого восстановления цен на энергоносители с конца 2020 года.

В результате курс гривны на конец этого года составит около 26 грн/$1, а следующего – 25 грн/$1, а международные резервы вырастут соответственно до $27,8 млрд и $28,2 млрд.

Напомним, недавно инвестиционная компания Capital Times, имеющая офисы в Украине и Беларуси, ухудшила ожидания по развитию украинской экономики в этом году. По оценкам аналитиков, в частности, реальный ВВП страны упадет на 7%. Номинальный же ВВП снизится впервые в истории страны по итогам года на 5% (до 3,76 трлн грн).

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *