“Недовольные” консультативным советом нардепы от СН встретились с Ермаком

Почти три десятка нардепов от СН подписались под обращением по переговорам с РФ

В парламентской фракции “Слуга народов” появилась группа недовольных последними событиями вокруг переговоров с Россией по поводу урегулирования на Донбассе. Об этом свидетельствует опубликованное в Facebook обращение парламентариев, под которым подписались 29 нардепов от СН.

В частности, депутаты ВР отметили, что не могут не обратить внимание на ряд событий вокруг переговоров с РФ.

Ниже приводим текст открытого обращения:

“Разделяем обеспокоенность общественности продолжающимися заявлениями различных должностных лиц о возможности возобновления поставок воды в оккупированную Автономную республику Крым; неприемлемыми заявлениями о том, что на востоке Украины происходит внутренний конфликт и др. Мы не можем также не отметить одобренное представителями Украины в рамках Трехсторонней контактной группы решение о создании Консультативного совета в рамках политической подгруппы Трехсторонней контактной группы.

Тревогу вызывает тот факт, что в создаваемый Консультативный совет войдут на равных правах представители Украины и отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, как стороны консультаций.

В связи с этим считаем целесообразным заявить, что в соответствии с положениями закона “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях” №2268 от 2018 года Российская Федерация осуществляет временную оккупацию территорий в Донецкой и Луганской областях.

В соответствии с законодательством Украины на временно оккупированной территории Украины, узурпировав выполнения властных функций, действуют оккупационные органы власти Российской Федерации.

Следовательно, украинское законодательство делает невозможным признание в любой форме любых органов власти так называемых ЛНР, ДНР, ОРДЛО и проч. Все переговоры по обеспечению прав и интересов граждан Украины, а также о прекращении вооруженной агрессии должны вестись исключительно с Российской Федерацией и ее представителями. Легитимность представителей так называемых ОРДЛО может быть признана только в том случае, если они предназначены законными представителями Украины или законными органами власти нашего государства.

Мы осознаем, что создаваемый Консультативный совет является лишь совещательным органом без права принятия решений. Вместе с тем, по нашему убеждению, реализация на практике обнародованного украинскими СМИ положения об упомянутом Консультативном совете закладывает основу для того, чтобы поставить под сомнение закрепленную в законодательстве Украины позицию нашего государства о том, что на востоке Украины происходит вооруженная агрессия со стороны Российской Федерации, которая временно оккупировала Автономную Республику Крым, город Севастополь и территории в Донецкой и Луганской областях.

Такой подход может поставить под сомнение продолжение санкций наших западных партнеров. Кроме того, он никоим образом не решает составляющую с безопасностью конфликта на Донбассе.

В связи с этим мы обращаемся к президенту Украины Владимиру Зеленскому о необходимости, в условиях противоречивой общественной реакции на последние Минские инициативы, предоставить поручение представителям Украины в Трехсторонний контактной группе и всем переговорщикам Украины вернуться в рамки законодательства Украины и не допустить реализации обнародованных решений по созданию Консультативной группы способом и формах, которые не находят поддержку народа Украины, противоречат действующему законодательству государства и национальным интересам.

Также призываем президента Украины Владимира Зеленского обязать делегацию Украины на переговорах с Российской Федерацией проводить на регулярной основе консультации и информировать Верховную Раду Украины относительно подходов и состояния переговоров”.

К слову, под данным обращение подписались следующие нардепы от фракции СН:

  • Аликсийчук Александр
  • Безгин Виталий
  • Бондарь Анна
  • Васильев Игорь
  • Герус Андрей
  • Гурин Дмитрий
  • Жупанин Андрей
  • Кисилевский Дмитрий
  • Красносельская Анастасия
  • Кузьминых Сергей
  • Лерос Гео
  • Мариковский Александр
  • Мезенцева Мария
  • Михайлюк Галина
  • Мовчан Алексей
  • Мотовиловец Андрей
  • Наталуха Дмитрий
  • Подгорная Виктория
  • Потураев Никита
  • Рублев Вячеслав
  • Тимофийчук Владимир
  • Ткаченко Александр
  • Фрис Игорь
  • Чернев Егор
  • Черный Дмитрий
  • Шуляк Елена
  • Юнаков Иван
  • Ясько Лиза
  • Яременко Богдан
  • К слову, к требованиям “Слуги народа” присоединилась и фракция “Голос”.

    Встреча “недовольных” с Ермаком

    Депутаты из фракции “Слуга народа” встретились с главой Офиса президента Андреем Ермаком из-за переговоров в Минске, о чем рассказала одна из заместителей главы фракции “Слуга народа” Евгения Кравчук в Facebook.

    В частности, как отметила парламентарий, с Консультативным советом в рамках Минского процесса возникли определенные недоразумения, в том числе и во фракции.

    “Но самое главное, что на сегодня еще ничего не произошло и никаких окончательных решений не принято. Есть только протокол о намерениях”, – написала она.

    Кравчук сообщила, что прошла встреча депутатов с Андреем Ермаком.

    “Все вопросы были обсуждены, все разногласия зафиксированы. Решили более тесно и тщательно взаимодействовать на регулярной и системной основе по всем вопросам, касающимся мирного процесса”, – добавила парламентарий.

    По ее словам, руководитель Офиса президента заверил депутатов в том, что “красные линии перейдены не будут” – стороной переговоров была и остается Россия.

    Как мы сообщали в нашем Telegram, среди депутатов были Александр Ткаченко, Никита Потураев и Давид Арахамия. По словам источника Vesti.ua, встреча была запланированной, так как прежде чем опубликовать свое обращение депутаты заранее договорились поговорить с главой ОП.

    Подчеркивается, что лидером “тридцатки” был экс-генпродюсер “1+1” Александр Ткаченко, который выступал от имени этой депутатской группы, хотя автором обращения был именно Никита Потураев.

    Ермак в свою очередь ответил на все ответы присутствующих, убедив, что никакой “зрады” нет.

    Стоит отметить, в конце встречи между Ермаком и Потураевым произошел интересный диалог. Последний спросил, осознает ли глава Офиса Зеленского, что общество находится напряженности и враги мирной политики президента будут всячески противостоять. На что Ермак ответил: “Я готов”.

    Также подчеркнем, что по итогам встречи самым недовольным остался именно Александр Ткаченко, из чего наш источник сделал вывод, что вся эта затея с обращением была именно инициативой “группы плюсов”.

    Напомним, Трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта на Донбассе договорилась о создании консультативного совета, куда должны войти по 10 представителей от Украины и ОРДЛО, а также по одному представителю от ОБСЕ, Германии, Франции и России.

    К слову, ранее сообщалось, стороны решили до 18 марта согласовать, а до 25 марта передать в ТКГ перечень 51 удерживаемого Украиной лица на 40 лиц, удерживаемых в ОРДЛО, для скорейшего обмена.

    Добавим также, в Киеве радикалы сорвали презентацию советником секретаря СНБО Сергеем Сивохо Национальной платформы примирения и единства, которая позиционировалась как площадка для диалога украинских гуманитарных организаций и таковых с неподконтрольной Украине части Донбасса. Сам Сивохо также рассказал “Вести.ua” о дальнейших планах в этом контексте.

    Источник: www.vesti.ua

    No votes yet.
    Please wait...

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *