Наказание за подкуп избирателей усилят » Новости Украины

Что и кому грозит

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3485, который должен устранить пробелы и несогласованности, изменить сроки и упростить избирательные процедуры в Украине. В частности, должно усилиться наказание за подкуп избирателей.

Проект закона “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования избирательного законодательства” поддержали за основу 292 народных депутата, передает obozrevatel.com.

Рада поддержала за основу изменения в Избирательный кодекс

Документом предлагаются корректировки в разделы Кодекса о выборах президента, парламентские и местные выборы. В частности, устанавливается уголовная ответственность за предоставление избирателям, участникам референдума, предприятиям, учреждениям, организациям продуктов питания, спиртных напитков и табачных изделий.

Такие действия предлагается наказывать ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет или лишением свободы от 2 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок 5 лет.

Также законопроект регулирует:

внедрение механизмов борьбы с “двойниками”;

совершенствование порядка формирования и функционирования избирательных комиссий;

отдельные положения, касающиеся выдвижения и регистрации кандидатов на местных выборах.

Среди предложений депутатов – в городах с населением от 15 000 человек проводить выборы по пропорциональной системе с открытыми списками. Для выдвиженцев по партийным спискам (крупные города) залог предлагают уменьшить в четыре раза.

Кроме того, нардепы предлагают усилить роль депутатских групп (объединение беспартийных депутатов) в местном избирательном процессе.

Законопроект предусматривает использование инновационных технологий в избирательном процессе, таких как голосование на участке с помощью компьютера, подсчет голосов с помощью электронных систем, подачу документов кандидатами в режиме онлайн.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *