Ермак озвучил сроки встречи лидеров нормандской четверки » Новости Украины

Когда и где состоится саммит глав государств?

Встреча лидеров нормандской четверки состоится в 2020 году в Берлине, считает глава Офиса президента Андрей Ермак. Такое предположение он высказал в интервью немецкой медиагруппе Funke, пишет Morgen post.

“Я уверен, что в этом году в Берлине состоится саммит глав государств и правительств Германии, Франции, Украины и России”, – сказал он, передает korrespondent.net.

Он выразил надежду на прогресс в деле урегулирования конфликта в Донбассе. “В координации с Дмитрием Козаком нам удалось провести обмен пленными. Порой это сложный диалог, но диалог с Россией идет”, – отметил Ермак.

Также он отреагировал на призывы немецкой стороны открыть дополнительные пункты перехода на линии соприкосновения, отметив, что ситуация с коронавирусом в “ДНР” и “ЛНР” “довольно драматичная”. “Поэтому мы закрыли границу на КПП, чтобы защитить наших граждан. Как только позволит ситуация с пандемией, переходы будут снова открыты”, – уточнил глава Офиса президента.

Также глава ОП заявил о стремлении Киева на следующей видеоконференции Контактной группы назначить на переговорах в минском формате представителей Донбасса из числа переселенцев, проживающих на подконтрольной украинским властям территории. По его словам, это должны быть граждане Украины, представители НПО, духовенства, не принимавшие участие в боевых действиях против Киева.

“Мы по-прежнему не хотим вести переговоры с сепаратистами и террористами”, – сказал он.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *