НАБУ и САП сообщили Омеляну о подозрении » Новости Украины

В чем обвиняют бывшего министра?

Сегодня, 19 июня, детективы Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили экс-министру инфраструктуры Владимиру Омеляну о подозрении в совершении незаконных действий, в результате которых госбюджет недополучил 30,5 млн грн, сообщила пресс-служба НАБУ.

Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 211 уголовного кодекса – издание должностным лицом нормативно-правового акта, уменьшающего поступления бюджета вопреки закону, если предметом таких действий были бюджетные средства в особо крупных размерах, передает ubr.ua.

Следствие установило, что бывший министр в декабре 2017 года издал приказ об уменьшении всех портовых сборов на 20%. В то же время один из этих сборов – административный – доходная часть госбюджета. Поэтому вносить такие изменения могла только Верховная Рада, а не министр.

В итоге, госбюджет в 2018 году недополучил 30,4 млн грн. Госаудитслужба подтвердила, что вместо ожидаемых 203,5 млн грн получено 173,1 млн грн. При этом Минфин неоднократно информировал министра о возможных последствиях принятого решения об уменьшении сборов.

Сам Омелян отреагировал на ситуацию словами “очередной сюрприз” и “милое совпадение”. Он написал в Facebook, что в прошлую пятницу его пригласили в НАБУ дать дополнительные показания в уголовном производстве по заниженным Кабмином портовым тарифам и сборам в 2018 году.

“Напомню, что снижение тарифа осуществлялось для увеличения товаро/грузопотока. Благодаря этому снижению морская отрасль продемонстрировала в 2018-19 гг. рост более чем на 20%, и растет до сих пор несмотря на кризис”, – сообщил он.

По словам Омеляна, поскольку в то время у него дома проходил обыск Госбюро расследований, допрос в НАБУ перенесли на эту пятницу.

“Несмотря на то, что меня пригласили на допрос в качестве свидетеля, детектив НАБУ пытается вручить мне подозрение, что уменьшение портовых тарифов и сборов привело к сокращению доходов государственного бюджета, и я (хотя это было коллегиальное решение Кабмина) нанес ущерб государству”, – отметил экс-глава Мининфраструктуры.

Напомним, 12 июня в доме Омеляна прошли проводили обыски сотрудники Государственного бюро расследований. Сам экс-министр тогда заявил, что обыски в арендованном доме прошли по решению суда в рамках уголовного производства в отношении бывшего владельца дома, который его продал еще в 2016 году.

Вести-UA

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *