На должность главы НБУ обсуждают четыре кандидатуры

Обсуждаются четыре кандидатуры

Вероятно, что назначение нового главы Национального банка Украины произойдет на последней пленарной неделе текущей сессии, в промежуток с 14 по 17 июля. Так считает народный депутат из фракции “Слуга народа” Ирина Верещук. Она также назвала, кого конкретно во фракции обсуждают на эту должность.

“Будет неделя работы в комитетах, потом мы возвращаемся на еще одну неделю, последнюю на этой сессии. Думаю, что на этой неделе мы проголосуем, не станем затягивать. Мы должны быстро решить этот вопрос”, – отметила нардеп. По ее словам, обсуждаются кандидатуры Даниила Гетьманцева (глава комитета Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политике), Богдана Данилишина (глава совета НБУ), Владимира Лавренчука (экс-глава правления Райффайзен банка-Аваль), Кирилла Шевченко (глава Укргазбанка). “Мы сейчас обсуждаем несколько кандидатур, посмотрим, насколько они проходные, так как сейчас во фракции нет большинства. Лавренчук и господин Шевченко – это основные”, – отметила Верещук.

По словам Верещук, просто так с экс-главой Центробанка Смолием не попрощаются. По крайней мере, в “Слуге народа” хотят инициировать “всеобъемлющий, беспристрастный аудит его деятельности, в том числе и когда он был заместителем главы НБУ”.

А пока сам Смолий собрался отдохнуть, а исполняет обязанности главы НБУ первый заместитель Смолия Катерина Рожкова, которая уже призвала президента и политиков к эффективному сотрудничеству.

Напомни: глава Нацбанка Украины Яков Смолий в среду, 1 июля, написал заявление об увольнении по собственному желанию. По его словам, отставка стала следствием длительного давления на руководство Национального банка. 

Эксперты предполагают, что Смолий ушел по договоренности с президентом Владимиром Зеленским и Андреем Ермаком в обмен на гарантии неприкосновенности. При этом не поставил в известность свое окружение, которое также в скором времени будет уходить с должностей.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *