Максим Степанов – что сделал за год работы министром здравоохранения

Максим Степанов занял кресло министра здравоохранения, когда в стране уже ввели первый локдаун. Верховная Рада проголосовала за нового министра со второй попытки. А за этот год Степанова трижды хотели снять с должности министра. Мы разбирались, за что можно хвалить и за что критиковать Максима Степанова по итогам первого года его работы.

“Задача минимум выполнена”

Реклама

Предшественник Степанова Илья Емец продержался на должности 26 дней. До этого Минздрав пять месяцев возглавляла Зоряна Скалецкая. То, что Максим Степанов год удержался на должности, которая у нас как пороховая бочка, уже большое достижение, считает политолог, директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Владимир Фесенко

политолог

“Учитывая, что Степанов пришел, когда уже ввели карантин и стояли огромные вызовы, то в принципе задание минимум для себя он выполнил – система выстояла. Но проблемы остаются огромные. А самый большой его прокол – это опоздание с контрактированием вакцин”.

Собственно, о проблемах. Украинцы должны были получить вакцину против COVID-19 едва ли не первыми в мире. Ещес июня 2020-го министр уверял всех, что переговоры идут с ведущими производителями. А в итоге, вакцину мы получили последними в Европе и благодаря посредникам – Crown Agents.

С начала пандемии в Украине так и не развернули тестирование. По числу тестов страна как пасла, так и пасет задних. Хотя министр уверял, что до декабря 2020 года будут тестировать 100 тысяч человек в сутки. Максимум, который достигался – 57,8 тыс. тестов за день.

“Здесь вопрос в том, насколько министр контролирует свое министерство. Очевидны постоянные сбои. Сейчас система работает с проблемами, но работает. Если бы масштабы заболеваемости как сегодня были год назад – это была бы катастрофа. Оценки очень неоднозначны, больше критические. Но система держится на плаву”, – говорит Фесенко.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *