Коронавирус в Украине не помешает провести выборы – новости Украины

Пока не известно, когда в Украине эпидемия пойдет на спад. Поэтому политики и эксперты уже сейчас оценивают шансы проведения местных выборов осенью. В условиях карантина предвыборную кампанию можно вести онлайн, а места для голосования специально организовать под противоэпидемические требования. Об этом идет речь в материале “Угрожает ли эпидемия COVID-19 местным выборам в Украине”.

Провести выборы, или, как минимум, избирательную кампанию в условиях карантина вполне возможно. По крайней мере, специалисты видят, как технически решать возникшие в связи с изменением обстоятельств проблемы.

"Давно уже существуют программы электронных опросов. Человек регистрируется, отвечает на вопросы, получает какие-то деньги даже за это. Недостатком такого опроса является то, что социолог не видит отвечающего и не может проконтролировать, кто на самом деле отвечал на вопросы – тот, кто регистрировался и подходит под выборку, или кто-то другой. Как он отвечал на опросы – вдумчиво или нет. То есть, здесь все грустно. Но есть телефонный опрос, который ближе к опросу "вживую" – социолог может более-менее прочувствовать и проконтролировать, как отвечает человек. Ранее мы также проводили фокус-группы таким образом. Но только в тех случаях, когда надо было одновременно связываться с разными регионами. Сейчас опробуем современные программы для конференций. Через нашу систему рекрутинга набираем респондентов и проводим вполне "живые" фокус-группы", – рассказал сайту “Сегодня” политтехнолог и социолог, основатель исследовательской компании ACTIVE GROUP Андрей Еременко.

По его словам, сейчас украинцы все больше уходят в онлайн и быстро обучаются интернет-технологиям – кандидат сможет общаться с избирателями онлайн. Это будут те же самые встречи, просто немножко изменится технология: где-то в чате сообщат, что в такое-то время встреча с кандидатом, вот ссылочка, приходите.

Все подробности в спецтеме Коронавирус в Украине

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *