Коронавирус и карантин в Украине 2020 – когда будут местные выборы – новости Украины

Проект секвестра государственного бюджета, подготовленного правительством Украины вызвал шквал критики со стороны парламентской оппозиции. Особый акцент делался на том, что Кабмин, пытаясь найти средства на борьбу с коронавирусом и снизить негативное влияние мирового экономического кризиса, намерен серьезно урезать расходы на местные выборы, запланированные на октябрь нынешнего года.

Выборы откладываются? В монокоалиции говорят, что пока нет

Определенная доля правды в критике есть: эксперты по выборам говорят, что при подобном финансировании провести их практически невозможно.

“Мы видим, что в изменениях в госбюджет правительство предусмотрело сокращение почти в два раза расходов на местные выборы. И для меня такие изменение непонятны: для чего их вносить, если через несколько месяцев снова придется изменять бюджет и находить средства в сторону увеличения. Разве что речь идет о сценарии переноса выборов”, – отметил в комментарии сайту “Сегодня” глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

Так действительно ли власти задумались об отмене или переносе выборов? Ведь на фоне эпидемии, как отмечал недавно сайт “Сегодня”, избирательные кампании отложены, а выборы перенесены на неопределенный период в десятках стран мира.

В монокоалиции говорят, что речь об этом не идет. По крайней мере, пока.

“Избирательный процесс на местных выборах начинается в конце лета. И никто не знает, что нас ждет в конце лета, какая ситуация в мире и в Украине. Действительно, у части коллег была идея уже сейчас, заранее обсудить, что делать с осенними выборами. Но пока что необходимости смещать дату выборов нет. Если пандемия не утихнет, будет распространяться, нужно будет принимать решение, как действовать дальше. Но пока рано говорить что-либо”, – рассказал сайту “Сегодня” народный депутат (фракция “Слуга народа”) Александр Качура.

Сокращение же расходов на выборы он пояснил тем, что правительство решало задачу найти средства на борьбу с эпидемией, на то, чтобы поддержать экономику и граждан сейчас, в то время как деньги на выборы нужны будут лишь к осени. Кроме того, по словам Александра Качуры, в связи с реформой децентрализации, сокращением числа рад, бюджет выборов все равно стоило пересмотреть.

“Думаю, ближе к выборам мы найдем возможности сократить расходы. Избирательный бюджет был раздут. Учитывая, что завершение децентрализации сократит число рад, нам нужен будет значительно меньший бюджет. Потому что будет меньше создаваться комиссий и так далее. В общем, все это просчитывается и оптимизируется под реальные потребности”, – отметил Александр Качура.

Эксперты: все станет понятно летом

Эксперты тем временем достаточно высоко оценивают вероятность проведения местных выборов в Украине в срок. Правда, уточняя, что многое будет зависеть от эпидситуации.

“Что будет происходить с нашими местными выборами, пока непонятно. Я думаю, решение будет приниматься ближе к лету и исходя из эпидемической ситуации. Конец октября – это еще не гриппозный период, поэтому не думаю, что будет какое-то влияние на дату выборов. Но какие-то риски могут быть”, – отметил в комментарии сайту “Сегодня” политолог Владимир Фесенко.

Все подробности в спецтеме Карантин в Украине

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *