Кандидатов на пост главы НБУ нет, – Дубинский

По его словам, президент называл Рожкову воровкой

Народный депутат Украины от “Слуги народа” Александр Дубинский сообщил, что на съезде фракции, который состоялся вчера, 13 июля, вообще не называли на одной фамилии возможных кандидатов на пост главы Нацбанка. Поэтому депутат утверждает, что у партии кандидатуры на пост главы центробанка нет.

При этом, по словам депутата, который ссылается на президента Зеленского, нынешний руководитель ведомства однозначно не может оставаться в должности. “Госпожу Рожкову на фракции президент назвал фактически воровкой, которая не может занимать эту должность”, – рассказал народный избранник. Напомним, что после отставки Якова Смолия его заместитель Екатерина Рожкова стала исполнять обязанности главы центробанка.

Дубинский также утверждает, что кандидатур на пост главы ведомства в Украине нет по определению. “Это должен быть человек, который отработал в системе госбанков, монетарной политики, экономики и может понимать, как этим пользоваться. Просто банкир с улицы не может быть главой НБУ, потому что в названии НБУ слово “банк” лишнее. Это орган управления монетарной политикой страны, денежными агрегатами, наполнением экономики деньгами, ее монетизацией. Это не просто выдать кредиты и не взять депозиты, это значит, нужно быть макроэкономистом, прогнозистом и стратегом. Таких людей, к сожалению, пока мы не воспитали“, – считает нардеп.

При этом глава фракции Давид Арахамия утверждает, что у партии претендент на пост главы НБУ есть, и если будет принято решение выдвинуть его на должность, то все “слуги народа” проголосуют за его кандидатуру.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что представители банковской сферы предложили список кандидатур на должность руководителя Нацбанка и они сейчас изучаются. Глава государства отметил, что провел три большие дискуссионные встречи со всеми главами государственных банков страны.

Дубинский, возможно, не в курсе, но основных кандидатов на должность руководителя Нацбанка уже назвали и в “Слуге народа”. Так, обсуждались кандидатуры Даниила Гетьманцева, главы совета НБУ Богдана Данилишина, экс-главы правления “Райффайзен банк-Аваль” Владимира Лавренчука и главы “Укргазбанка” Кирилла Шевченко.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *