Какую выгоду может извлечи Киев от выборов в США

Украинская власть будет получать недвусмысленные сигналы от Белого дома

Украинский кейс станет частью предвыборной гонки в Штатах, где уже окончательно определились с номинантами на президентское кресло. Официальный Киев будут принуждать сделать ставки в этой ожесточенной схватке. Об этом говорится в статье “Вести.ua” “Между Трампом и Байденом. Может ли Украина извлечь выгоду из выборов в США”.

Даже до начала праймериз не было и тени интриги по поводу номинации от республиканской партии. Действующий хозяин Белого дома Дональд Трамп стал безальтернативным кандидатом. В соцопросах также лидировали кандидаты от левого крыла Демпартии Элизабет Уоррен и Берни Сандерс.

В первую пятерку вошел ставленник истеблишмента партии Джо Байден. Дополнительную интригу внесло выдвижение миллиардера и бывшего мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга и экс-мэра города Саут-Бенда в штате Индиана и открытого гея Пита Буттиджича.

Согласно версии, Джо Байден, будучи на должности вице-президента и курируя Украину, оказывал политическое давление на украинское руководство и прикрывал эту и другие схемы. В частности, это давление стало результатом отставки экс-генпрокурора Виктора Шокина, которого Байден требовал уволить, угрожая поставить на паузу предоставление Украине кредитных гарантий на миллиард долларов.

С конца прошлого года советник и адвокат Трампа Рудольф Джулиани ведет дело о разворовывании в Украине 5 млрд долларов финансовой помощи США представителями демпартии во времена президентства Петра Порошенко. В отличие от дела сына Байдена в “Burisma”, сейчас речь идет о хищении денег американских налогоплательщиков. Это гарантированно привлечет внимание к этому кейсу широкой общественности США.

Цена участия Украины

Украинская власть и лично президент Владимир Зеленский будут получать недвусмысленные сигналы из Белого дома о начале официального расследования по “папке” Джулиани-Деркача. Понятно, что и команда Байдена будет посылать в Киев месседжи с  призывами игнорировать коррупционный скандал. 

От Киева США ждут реакции на коррупционный кейс о разворовывании американской финансовой помощи. Как показал опыт участия Украины в предыдущих выборах в 2016 году – цена неверной ставки практически равна формату игры с нулевой суммой.

Цена вопроса состоит не только в дальнейшей форме и содержании дипломатической линии Вашингтона в отношении Киева. Во-первых, это вопрос наличия и размеров предоставления денежных средств США по различным программам, в том числе предоставление Украине кредитных гарантий от США.

В зависимости от градуса дипломатических отношений с новым или новым-старым хозяином Белого дома, Украина может получить дополнительную линию для переговоров с очень несговорчивыми кредиторами.

Но пока Киев остается в выиграшной позиции пока продолжается карантинная пауза, оправдывающая дипломатическую пассивность. Это все дает возможность для частичного восстановления суверенитета.

Напомним, президентские выборы в США 2020 года запланированы на 3 ноября 2020 года. На них может быть избран 46-й Президент США (в случае, если Дональд Трамп не будет избран на второй срок).

Как сообщали “Вести.ua, отставка правительства Алексея Гончарука стала первым серьезным ударом по структуре внешнего управления Украиной. Однако говорить об избавлении Украины от внешней зависимости преждевременно.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *