Главу “Укрзализныци” уволили » Новости Украины

Конкурс на пост председателя правления продолжится после завершения карантина

Кабинет министров сегодня, 15 апреля, освободил Желько Марчека от должности исполняющего обязанности председателя правления “Укрзализныци” и исключил его из состава членов правления.

“Временно исполнять обязанности председателя правления “Укрзализныци” будет Иван Юрик”, – написал министр инфраструктуры Владислав Криклий в Telegram, передает ubr.ua.

Глава Мининфраструктуры добавил, что конкурс на пост председателя правления, который сейчас приостановлен по решению наблюдательного совета, продолжится после завершения карантина.

О том, что набсовет “Укрзализныци” решил отстранить Марчека с поста и. о. председателя правления компании, СМИ писали еще в начале апреля, однако официального подтверждения не было.

Тогда отмечалось, что о разрыве договора с Марчеком ходатайствовали в “Союзе железнодорожников Украины”. Соответствующее решение представители сообщества направили президенту и премьер-министру. Марчека обвинили в нарушении Коллективного договора, Кодекса законов о труде, а также закона “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности”.

14 апреля появилось официальное заявление “Укрзализныци” о том, что набсовет компании рекомендовал Кабмину освободить Марчека с занимаемой должности.

Напомним, Кабмин временно возложил обязанности главы правления “Укрзализныци” на Марчека в феврале этого года. Экономист из Словении вошел в состав правления компании в 2016 году. В марте он задекларировал 449,7 тыс. гривен дохода от заработной платы в “Укрзализныце”.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *