Гиркина объявили в розыск » Новости Украины

Его разрешено задержать и доставить в суд для ареста

Офис генпрокурора сообщил о подозрении в нарушении законов и обычаев войны Игорю Гиркину – россиянину, одному из первых главарей российско-террористических войск, которого в оккупации называли “министром обороны” террористической организации ДНР. Об этом пишет пресс-служба ОГП.

Следствие установило, что 17–19 апреля 2014 года он вместе с подчиненными ему боевиками организовал поиски и похищения в Донецкой области патриотов. Далее похищенных бросали “на подвал” в захваченном Славянск, пытали, избивали, резали ножом и применяли другие насильственные действия “с целью мести за проукраинскую позицию”, передает liga.net.

Гиркин объявлен в розыск. Его разрешено задержать и доставить в суд для ареста. К военным преступлениям и преступлениям против человечества и Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны от 1949 года срок давности не применяется.

ОГП не называет имени фигуранта, однако в тот период “министром обороны” у террористов был только один россиянин – Гиркин.

В период с 10 апреля по 7 мая 2014 года (до ареста в Мариуполе) у подконтрольных РФ бандформирований в Донецке “первым министром обороны” был Игорь Хакимзянов – уроженец Макеевки, который “прославился” тем, как попал на “допрос” к лидеру Радикальной партии Олегу Ляшко.

С 15 мая по 14 августа 2014 года российским “министром обороны” у оккупантов был Игорь Гиркин (Стрелков).

Вести-UA

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *