ГБР против Порошенко: Рябошапка рассказал об увольнении

Бывший генпрокурор считает, что из-за подозрений в отношении Порошенко

Так называемое “дело моряков”, которую ГБР возбудило в отношении пятого президента Порошенко, не имеет правовой перспективы и подрывает международные позиции Украины. Так считает бывший генпрокурор Руслан Рябошапка. По его словам, объявление подозрения в этом деле не только ударит по позиции Украины в Международном арбитраже по морскому праву, но и нанесет удар по авторитету государства.

“Это однозначно ослабит позиции Украины не только в международном арбитраже, но и вообще на международной арене. Поэтому к такого рода производствам необходимо подходить очень осторожно и учитывать все обстоятельства, и те, которые привели к такому шагу президента. И не только президента, а и СНБО. Там решение принималось не только Порошенко, было много лиц. Поэтому такие важные вещи, собственно, контекст, в котором происходила эта ситуация: и война, и обострение на тот момент, все надо было принимать во внимание”, – убежден Рябошапка.

Два других эпизода, которые расследует ГБР относительно Порошенко, основываются на “абсурдных с точки зрения права” (по его словам) обвинениях. Поэтому он отказался подписывать подозрение, подготовленное под руководством Ирины Венедиктовой, которая на тот момент возглавляла ГБР. Отказ подписать эти подозрения Петру Порошенко и привел к его отставке. По словам Рябошапки, представители Зеленского этого не скрывали и говорили об этом журналистам. “Публичные спикеры партии Зеленского, собственно, об этом говорили. И Корниенко, и Арахамия говорили, что это стало последней каплей в том, что прокуратура блокирует работу ГБР и не подписывает подозрение Порошенко, поэтому необходимо увольнять”, – напомнил Рябошапка.

Ранее, кстати, в ГБР рассказали, что знают: у Порошенко готовят уличные протесты, которые также пытаются привязать к указанным выше делам экс-президента. При этом в ведомстве объяснили, что никто и не намеревался объявлять Порошенко подозрение именно по этим делам.

Напомним: Руслан Рябошапка и Алексей Гончарук ушли, но пообещали вернуться. Уже на ближайших выборах появится новая политсила, где одним из фронтменов будет бывший генпрокурор. Ждут в партии и других, не менее раскрученных интересных личностей.

“Вести.ua” разобрались, как и с кем вернется в политику Руслан Рябошапка, а также стоит ли ждать в его компании Олега Сенцова и Сергея Стерненко.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

 

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *