Французского офицера подозревают в измене – шпионил в пользу России

Российские спецслужбы продолжают вербовать высокопоставленных офицеров стран НАТО, чтобы те шпионили в пользу РФ. Вот и прокуратура Франции начала расследование в отношении подполковника Вооруженных сил в связи с подозрением в передаче важных сведений российским спецслужбам. Об этом министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли рассказала в эфире радио Europe 1.

Реклама

"Могу подтвердить, что в отношении высокопоставленного офицера начата судебная проверка в связи с подозрением о передаче [сверхсекретных документов российским спецслужбам] или нанесении ущерба безопасности. В отношении него была начата соответствующая процедура, поскольку министерство вооруженных сил в инициативном порядке обратилось в прокуратуру”, – заявила она.

Она добавила, что только судебная система сможет подтвердить мотивы действий военнослужащего и определить состав возможного преступления.

По информации радиостанции, этот офицер проходил службу на военной базе в Италии. Он был задержан сотрудниками Главного управления внутренней безопасности (DGSI) Франции, когда под конец своего отпуска собирался вернуться в Италию.

В тренде
День памяти защитников: Зеленский, Шмыгаль и другие чиновники почтили погибших бойцов

Напомним, сайт “Сегодня” сообщал, что в США экс-спецназовца обвинили в шпионаже в пользу России.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *