Франция и Германия поругались: не сошлись по вопросу “потолка цен” на газ

Франция и Германия разошлись во взглядах по вопросу возможного введения “потолка цен” на весь импортируемый в Европейский Союз газ: Берлин выступил против такой инициативы, опасаясь, что она нарушит поставки “голубого топлива” в Европу, а французский лидер Эммануэль Макрон раскритиковал “изолирующую себя” Германию и потребовал придерживаться единого европейского курса, пишут RFI, Welt и Politico.

Так, RFI, описывая конфликт между Францией и Германией, использовала фразу “в газе была вода”, означающую назревающие проблемы, а Politico назвало текущие отношения между двумя странами “франко-германским расколом”.

Критикуя позицию немецкой стороны, Макрон добавил, что такое положение вещей не выгодно ни Германии, ни Европе, но при этом сообщил о надежде найти понимание с Берлином.

Германия, в свою очередь, настаивает на увеличении добычи “голубого топлива” и призывает европейских партнеров развивать новые газовые месторождения, следуя обязательствам Парижского климатического соглашения. Позиция Берлина находит поддержку в таких странах, как Нидерланды и Дания.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц, отвечая на вопрос представителей СМИ накануне саммита ЕС о солидарности между союзниками, заверил, что немецкая сторона является наибольшим сторонником объединенной Европы. В подтверждение своих слов он заявил, что Берлин оплачивает 26% бюджета ЕС.

На фоне франко-немецких разногласий был отложен традиционный ежегодный саммит правительств двух стран, который должен был состояться 26 октября в столице Франции. Официальной причиной отмены встречи назвали плотный график, но источники СМИ сообщают на условиях анонимности, что реальной причиной переноса саммита стали разногласия в энергетической и оборонной сферах.

На полях саммита ЕС Макрон и Шольц провели двустороннюю встречу, которая продлилась полчаса. По итогам саммита канцлер Германии заявил, что встреча засвидетельствовала солидарность партнеров, но впереди еще много работы. Глава немецкого правительства отверг обвинения в том, что Германия якобы изолирует себя.

Макрон тем временем заявил, что цель сохранения европейского единства и снижения цен на “голубое топливо” достигнута.

Обсуждение энергетических вопросов продолжится на следующей неделе на уровне глав Минэнерго стран-членов ЕС.

Популярное сейчас:
• Еще четыре страны отказались от участия в Евровидении-2023: опубликован список
• "Есть только одно справедливое решение": "формула мира" для Украины от Дуды
• Скандал в России: шоу фигуристов обвинили в ЛГБТ-пропаганде
• ЕС выделяет Украине до конца года 9 млрд евро

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *