Декларация министра финансов Марченко, министра здравоохранения Степанова и министра экономики Петрашко – кто богаче

Меньше месяца продержались на своих постах теперь уже экс-министр здравоохранения Илья Емец и экс-министр финансов Игорь Уманский. Что можно назвать рекордно коротким сроком для Украины. Они были назначены на министерские должности 4 марта 2020 года, а уволены 30 марта.

В тот же день на эти ключевые в период карантина должности были назначены другие руководители. Отвечать за сферу здравоохранения в правительстве Дениса Шмыгаля теперь будет Максим Степанов, а за финансы – Сергей Марченко. Чуть раньше пост министра экономики занял Игорь Петрашко. Сайт “Сегодня” поинтересовался декларациями новоназначенных чиновников.

Министр финансов: доход семьи – 500 тыс., расходы – больше миллиона

Министр финансов Сергей Марченко указал, что получил в качестве зарплаты за минувший год 238 772 грн. Такая же сумма указана и в предыдущей декларации, которую он подавал в мае 2019 года перед увольнением из Администрации президента, где он работал до президентских выборов заместителем главы. Получается, с июня 2019-го и как минимум до Нового года зарплату Сергей Марченко не получал.

При этом он получал пенсию. За 2019 год сумма пенсии, которую начисляет 39-летнему министру Пенсионный фонд Украины, составила 38,6 тыс.

Жена, Марина Марченко, получила в 2019 году 223 810 грн зарплаты в ТОВ “Вертикаль Киев”. Еще 10,3 тыс. грн составила социальная выплата на сына Леонида.

Из недвижимости у семьи Сергея Марченко есть две квартиры в Киеве. Одна, площадью 85 кв. м, принадлежит министру и его дочери Авроре (по 50%), владелицей второй квартиры, площадью 40 кв. м, является жена Сергея Марченко – Марина. Оценочная стоимость большей квартиры, согласно декларации, 960 тыс. грн (порядка 35 тыс. долларов), вторая квартира оценена в 767 тыс. грн (28 тыс. долл.).

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *